Кирик 9 класс Контрольная работа №1 , помогите пожалуйста

Галина Павлюкова Знаток (409), закрыт 11 лет назад
Достаточный уровень Вариант 2 задача №3
Во сколько раз скорость пули в середине ствола ружья меньше,чем при вылете из ствола?Движение пули считать равноускоренным.

Достаточный уровень Вариант 3 задача №3
Уклон длиной 100 м лыжник прошёл за 20 с,двигаясь с ускорением 0,3м/с в квадрате. Какова скорость лыжника в начале и в конце уклона?

Достаточный уровень Вариант 4 задача № 2
По параллельным путям в одну сторону движутся два электропоезда:первый-со скоростью 54км/ч,второй 10м/с. Сколько времени первый поезд будет обгонять второй,если длина каждого из них 150м?

Заранее большое спасибо!Выручайте =(
Лучший ответ
perdimonokl perdimonokl Мыслитель (5839) 14 лет назад
Решение:

Для начала выберем систему отсчёта. Пусть начало отсчёта находится в начале ствола (в том месте, откуда пуля начала движение) , пусть ось Х направлена вдоль ствола наружу и пусть наша система отсчёта покоится относительно земли. За начальный момент времени примем момент начала движения пули.

Уравнения движения и скорости пули в нашей системе отсчёта будут иметь вид:

х=a*t2/2, V=a*t (начальная скорость равна нулю, движение равноускоренное) ,

a - ускорение, t - время от начала отсчёта, t - скорость

Пусть ствол имеет длину L. Подставив х=L/2 и х=L найдём время, за которое пуля пролетела половину ствола и весь ствол:

L/2=a*t12/2, отсюда t1=Ö(L/a), - время, за которое пуля пролетела половину ствола

L=a*t22/2, отсюда t2=Ö(2*L/a), - время, за которое пуля пролетела весь ствол

Подставив t1,t2 в уравнение для скорости, найдём какой была скорость в эти моменты времени:

V1=V(t1)=a*Ö(L/a), - скорость пули в середине ствола

V2=V(t2)=a*Ö(2*L/a), - скорость пули на вылете из ствола

Теперь, разделив V2 на V1 найдём во сколько раз срость пули в середине ствола меньше, чем на вылете:

V2/V1=Ö2=1,414

Ответ: скорость пули в середине ствола в 1,414 раз меньше, чем на вылете.

Пусть тело движется равноускоренно, а его скорость при t=0 составляла v0, тогда
v(t)=v0+a*t
x(t)=v0*t+a*t²/2
Подставим в это уравнение характеристики нашего лыжника
100=v0*20+0,3*20*20/2
10=v0*2+6
v0=2м/с
скорость лыжника в конце пути равна
v(20)=2+0,3*20=2+6=8 м/с