какая рыба не имеет чешуи, глаз, плавательного пузыря, пигментов?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 14 лет назад
да еще и костный скелет почти не развит! как она выглядит?
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 14 лет назад
Это Кугитангский слепой голец - Noemacheilus (Troglocobitis) starostini (Parin, 1983), слепая пещерная рыба, которая была обнаружена в декабре 1981 г. в карстовом провале в отрогах Кугитангского хребта на юге Туркмении. Длина выловленных экзмпляров колебалась от 3 до 7 см. В связи с подземным образом жизни пещерные гольцы слепые и не имеют глаз, их тело, лишенное пигмента, светло-розового цвета. Слепой голец - рыба удивительная: помимо глаз, у неё отсутствуют чешуя и многие пропорции тела. Многие вьюновые рыбы, живущие в водоемах с низким содержанием кислорода в воде, способны дышать атмосферным воздухом. В качестве органа дыхания функционирует участок кишечника.

В отличие от других вьюновых у слепого гольца отсутствуют плавательный пузырь и костные капсулы. Сверху и снизу хвостового стебля имеются кожистые жировые гребни. Хвостовой плавник с очень небольшой выемкой. Позвонков 39. Передняя пара ноздрей вытянута в трубочки. Рыло закругленное. Рот маленький, нижний, окружен тремя парами коротких усиков (две пары над верхней челюстью и одна в углах рта) . Губы мясистые, бахромчатые. Окраска живых экземпляров розовато-оранжевая. В 1983 году Н. В. Парин дал этому виду латинское название Noemacheilus starostini в честь ихтиолога И. В. Старостина, много лет проработавшего в Туркмении и внесшего большой вклад в изучение местной ихтиофауны.

Вода в известковом провале совершенно прозрачная и сильно минерализована. Гольцы плавают стайками на глубине 4-5 м в местах притока подземных вод, а также среди водной растительности на глубине 1-2 м. Наблюдения в аквариуме показали, что рыбы обычно держатся у дна, изредка поднимаясь в толщу воды, и совершенно не пугливы.

http://www.rybak-rybaku.ru/redbook/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://fishworld.narod.ru/glava4.html
http://www.aquaristclub.org/aquaristblog/?p=280
Остальные ответы
xa3ap Мудрец (18832) 14 лет назад
Оно?

Голомянки (лат. Comephorus) — род рыб семейства Голомянковые, включающий два вида.

Это прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря, тело которой на 35 % состоит из жира. Она обитает на большой глубине озера Байкал и принадлежит к классу живородящих.. .

Упсс.. .
Слепая рыба Ogilbia pearsei
Леди Анастасия Мастер (2344) 14 лет назад
которая живет на глубине, в полной темноте. они выглядят по-разному, в зависимости от вида. Я видела таких в океанариуме в Бангкоке. Я бы даже сказала немного мерзковатые.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Скорее всего аноптихт (Anoptichthys jordani), пещерная рыбка из Мексики. Глаза у нее редуцированы. Про пузырь точно не знаю, не разбирался с этим вопросом.
Сергей Кочетков Мастер (1370) 14 лет назад
А ланцетник не подойдет под это описание?... чешуи и плавательного пузыря нет точно, только вот с пигментом сомневаюсь.. . да и со скелетом у него проблемы: одна хорда...
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Если в рыбном отделе супермаркета вы увидели лоток с шевелящимися скользкими, отвратительными гадами, похожими на змей или пиявок,

- постарайтесь сдержаться и не отскочить от прилавка с криком ужаса. Вы будете вознаграждены за самообладание. Перед вами редкий деликатес - миноги.
Большинству людей минога внушает такое отвращение своим видом, что не всякий решится ее не только попробовать, но и посмотреть на нее без содрогания. Тем лучше для настоящего ценителя - нам с вами больше достанется.

Минога, как и корюшка, - сезонное кушанье. В отличие от корюшки, которая поднимается в Неву метать икру весной, минога нерестится в конце ноября - середине декабря. В это время ее и принято есть.

Чем минога свежее - тем она вкуснее. В идеале, конечно, она должна быть живой. В этом случае вас ожидает дополнительное удовольствие - вы сможете повеселиться, глядя, как от вашей покупки с визгом убежит кассир магазина. Если же вам попались в продаже уже уснувшие миноги - ничего страшного, но в этом случае придется тщательно выбирать. Свежая минога не должна быть бледной, жаберные отверстия и глаза у нее должны быть чистыми, а тело - гибким.

Минога относится к рыбообразным и от рыб отличается весьма значительно. Так, у миног нет челюстей, а рот представляет собой круглую присоску с усаженными по краям роговыми зубами. Скелет хрящевой, чешуя отсутствует, кожа слизистая, нет парных плавников, органы дыхания - мешочки, открывающиеся наружу отдельными круглыми отверстиями по бокам тела. Обонятельная ямка (ноздря) - одна и расположена посередине лба. Вместе с полупаразитическими морскими животными - миксинами миноги образуют особую группу позвоночных животных - рыбообразных.

Минога это не рыба... И не мясо.
Это - такая животина класса круглоротых, которая обитает в воде. Чем она питается - я не знаю, ибо в серьезной современной литературе написано про неясный растительно-животный рацион, у Сабанеева - минога паразитирует на крупных рыбах, подобно пиявке. В рыбацком же фольклоре имеется множество историй-страшилок про объеденных миногами утопленников и балтийских миног-мутантов, отъевшихся на отходах химического производства.... У того же Сабанеева описано негодование ладожских рыбаков, вытаскивающих в "миножьи" годы сети с объеденными сигами.