по литературе А. Н. Островский "Гроза"

Анастасия Знаток (432), закрыт 14 лет назад
сила или слабость проявились в решении Катерины умереть? ответ обоснуйте
Лучший ответ
Яна Ефремовская Ученик (128) 14 лет назад
Конечно, сила. Её смерть - это своеобразный вызов "тёмному царству". Вспомните, именно после гибели Катерины её муж сказал своей матери: "это вы её погубили! ". Когда - то писала сочинение на это произведение, так что можете воспользоваться моим ответом;)
Остальные ответы
Кира Илларионова Мыслитель (5719) 14 лет назад
Слабость! Катерина была верующий, а самоубийство-большой грех с точки зрения церкви. Если б она приняла сильное решение, то осталась бы с любимым, наперекор всем, а она выбрала самый легкий путь своего умиротворения.
Маринка Чигилейчик Ученик (239) 14 лет назад
Это она сделала в отчаянье.... Ей ничего другого не оставалось.... И в самоубийстве она увидела единственный выход.... И я считаю, что это сильный поступок
Источник: .
Sergey Кац Мастер (2028) 14 лет назад
С каким любимым? С Борисом? Он тюфяк. Знает, что наследства ему не видать, а все равно унижается перед Диким. И Катерина для него обуза. Она его полюбила на безрыбье, вернее, на безлюдье.
Значит, те женщины, которые смиряются и подгибаются, сдаются - идут более тяжелым путем? Нет, более трусливым.
Да, ладно, речь не об этом.

Для других был другой путь, для Катерины - нет. Потому она и героиня, она победила пресловутое "темное" царство, бросила вызов, расшатала устои, заставила даже забитого Тихона поднять бунт против матери, потому она и "луч света" в этом царстве.
И жизнь уже не может не измениться. Показатель - Тихон, хотя бы.

Катерина нашла силы до конца остаться "самой собой" Она погибла, НО она НЕ побеждена. Это главное.
А всегда ли вы до конца остаетесь самим собой? И сумеете ли остаться до конца?

По-вашему, сдаться и жить рабом - тяжелее. Возможно. Да, и физически, и морально.
Но такое "тяжелое" терпение только усугубит общее рабство. И это предательство по отношению к СЕБЕ.
Хотя почему тяжелее? А Варвара? Делала одно, говорила другое. Она делала то, что хотела, но.... скрываясь. А Катерина НЕ хотела врать. Молодец Варвара. "Тяжелый" путь избрала.... Хех.. .

Настоящий героизм не признает понятие "жертва". Героизм - это высшее проявление СЕБЯ. Вот я ТАКОЙ, и НИЧТО меня сломить не может. Уж лучше смерть, чем изменить СЕБЕ. Роэтому и Островский назвал свою пьесу не трагедией, а драмой.

НЕ было у Катерины выхода. Если бы она осталась жить, значит - смирение. И это была бы уже НЕ КАТЕРИНА, а Марья Ивановна Курдяпкина.

Вы думаете, островский воспел человека, который выбрал легкий путь? хех... .
Это крайне неверное понимание пьесы.

Увы, у таких цельных натур нет обходных путей. Это редкие натуры. Обходные пути - для других. Которых подавляющее большинство... .

Это актуально и сегодня. Потому как вся страна уже подмялась. Все решаеют только деньги. Деньги - это не страшно, а страшно - КАКОЙ ценой. Да любой ценой. никаких моральных ограничений.... хоть предательством. да и предательство теперь называют умением жить.. .

Потому и пьесу удобне трактовать так (да еще с такой уверенностью) , как в первом ответе. Уверенность пугает.... И даже осуждением - легким путем, дескать, Катерина пошла... .

А иначе не было бы и пьсы, не было бы и статьи Добролюбова о Катерине, как о луче света....
Александр Королев Мудрец (15466) 14 лет назад
Сила! Говорить, что Катерина могла бы остаться с любимым человеком – это переносить условия современной жизни на середину позапрошлого века.

Катерина не могла остаться с любимым человеком по нескольким причинам.

1. Она жила не в XXI веке и даже не в ХХ, а в XIX, причём в стране, где женщины НЕ ИМЕЛИ НИКАКИХ ПРАВ, у них даже ПАСПОРТА НЕ БЫЛО. Вспомните, что в середине века появилось довольно много молодых людей, которые вступали в фиктивные браки с молодыми женщинами, чтобы те могли уехать за границу и учиться там – поехать за границу даже на отдых и лечение, а тем более на учёбу женщина даже из дворянской или разночинской среды могла только с разрешения и В СОПРОВОЖДЕНИИ МУЖЧИНЫ – отца, брата или мужа. Не было бы такого движения, не было бы у нас великого математика Софьи Ковалевской.

2. Катерина – купеческая дочь, купеческая жена, т.е. она представитель самой закрытой (Островского недаром называли Колумбом Замоскворечья), косной, невежественной социальной среды, в которой даже в середине XIX века царят домостроевские порядки («Домострой» – книга времён Иоанна Грозного, середина XVI века, которая по полочкам раскладывала все стороны жизни человека, наделяя в семье всеми правами мужчину – читайте на http://nesusvet.narod.ru/books/domostroy.htm).

3. Чтобы противостоять обществу, «тёмному царству», нужно быть сильным человеком, сильной личностью. Катерина-то таковой была, а вот Борис безволен и слаб. Кира Илларионова пишет: «Если б она приняла сильное решение, то ОСТАЛАСЬ БЫ С ЛЮБИМЫМ, НАПЕРЕКОР ВСЕМ, а она выбрала САМЫЙ ЛЕГКИЙ ПУТЬ СВОЕГО УМИРОТВОРЕНИЯ». В такой трактовке я вижу абсолютное незнание текста. Как Катерина могла остаться с любимым наперекор всем, когда этот любимый НЕ ХОЧЕТ, НЕ МОЖЕТ ЕЁ ВЗЯТЬ С СОБОЙ и видит для НЕЁ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД В СМЕРТИ («ТОЛЬКО ОДНОГО И НАДО У БОГА ПРОСИТЬ, ЧТОБ ОНА УМЕРЛА ПОСКОРЕЕ, ЧТОБ ЕЙ НЕ МУЧИТЬСЯ ДОЛГО!»)

Вот фрагменты сцены прощания Катерины с Борисом:
Действие 5-е, ЯВЛЕНИЕ 3-е
Катерина. Ну, как же ты? Теперь-то ты как?
Борис. Еду.
Катерина. Куда едешь?
Борис. Далеко, Катя, в Сибирь.
Катерина. ВОЗЬМИ МЕНЯ С СОБОЙ ОТСЮДА!
Борис. НЕЛЬЗЯ МНЕ, КАТЯ. НЕ ПО СВОЕЙ Я ВОЛЕ ЕДУ: ДЯДЯ ПОСЫЛАЕТ, УЖ И ЛОШАДИ ГОТОВЫ; я только отпросился у дяди на минуточку, хотел хоть с местом-то тем проститься, где мы с тобой виделись.
Катерина. Поезжай с богом! Не тужи обо мне. Сначала только разве скучно
будет тебе, бедному, а там и позабудешь.
...
Борис. Ах, кабы знали эти люди, каково мне прощаться с тобой! Боже мой! Дай бог, чтоб им когда-нибудь так же сладко было, как мне теперь. Прощай, Катя! (Обнимает и хочет уйти.) Злодеи вы! Изверги! ЭХ, КАБЫ СИЛА!
...
Катерина. Ничего, ничего. Поезжай с богом!
Борис хочет подойти к ней.
Не надо, не надо, довольно!
Борис (рыдая). Ну, бог с тобой! ТОЛЬКО ОДНОГО И НАДО У БОГА ПРОСИТЬ, ЧТОБ ОНА УМЕРЛА ПОСКОРЕЕ, ЧТОБ ЕЙ НЕ МУЧИТЬСЯ ДОЛГО! Прощай! (Кланяется.)
Катерина. Прощай!
http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0060.shtml

Самоубийство Катерины – это, конечно же, НЕ ИТОГ ПОИСКА УМИРОТВОРЕНИЯ, как пишет Кира (какое уж тут умиротворение, когда ОНА ВЕРИТ, ОНА ЗНАЕТ, что самоубийство – ВЕЛИКИЙ ГРЕХ, что её душе ВЕЧНО в аду маяться!). В этом-то великая СИЛА ЕЁ ХАРАКТЕРА: ЛУЧШЕ ВЕЧНО ТЕРПЕТЬ АДСКИЕ МУКИ, чем ТЕРПЕТЬ ЛАСКИ НЕЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА (ведь именно эти ласки ей постылы и страшны, а не побои мужа и озлобленность свекрови).

В оценке Катерины, её характера, на мой взгляд, прав Добролюбов, который писал: «В Катерине видим мы протест против кабановских понятий о нравственности, ПРОТЕСТ, ДОВЕДЕННЫЙ ДО КОНЦА, провозглашенный и под домашней пыткой и над бездной, в которую бросилась бедная женщина. ОНА НЕ ХОЧЕТ МИРИТЬСЯ, НЕ ХОЧЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЖАЛКИМ ПРОЗЯБАНИЕМ, КОТОРОЕ ЕЙ ДАЮТ В ОБМЕН ЗА ЕЕ ЖИВУЮ ДУШУ. Ее погибель - это осуществленная песнь плена вавилонского...» http://lib.ru/LITRA/DOBROLYUBOW/groza.txt
антонина соловьёва Ученик (134) 7 лет назад
Является ли смерть Катерины протестом? Правда, что самый сильный протест назревает в самых слабых и терпеливых личностях ?
Действительно, Катерина- сложный персонаж, в котором за внешней хрупкостью скрывается внутренняя сила и решительность. Эта личность ничуть не слабее представителей “ тёмного царства”...