все ли растения , живущие в водоёмах можно назвать водорослями? почему?

Оксана Гребенникова(Гнездилова) Ученик (171), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (16710) 14 лет назад
все те кто под водой растут можно назвать водорослями а те кто над водой надводные растения
Остальные ответы
Гонец из Пизы Гуру (4271) 14 лет назад
кувшинки, лотос, камыши и прочие болотные и влаголюбивые растения нельзя назвать водорослями
Alexa Мыслитель (5882) 14 лет назад
Мир водорослей огромен. Он занимает в растительном царстве совершенно особое, исключительное по своему значению место как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит ему в общем круговороте веществ в природе. Вместе с тем само понятие «водоросли» в научном отношении страдает большой неопределенностью. Это заставляет специально рассмотреть отличие относимых сюда растительных организмов от других представителей растительного царства.

Действительно, слово «водоросли» означает лишь то, что это — растеня» , живущие в воде. Однако в ботанике этот термин применяется в более узком смысле, и не все растения, наблюдаемые нами в водоемах, с научной точки зрения можно называть водорослями. С другой стороны, именно водоросли мы часто попросту не замечаем в водоемах, так как очень многие из них нелегко распознать невооруженным глазом.

Приглядываясь к различным водоемам, особенно к озерам и прудам, мы прежде всего замечаем благодаря величине и обилию семенные, или цветковые, растения. В каком-нибудь старом, запущенном пруду мы обязательно встретим тростник, камыш, рогоз, которые растут в воде у берегов, прикрепляясь корнями к дну пруда, а большую часть стебля с листьями и цветками выставляя над водой. Несколько далее от берега можно найти растения с плавающими на поверхности воды листьями и только слегка выступающими над водой цветками, например белые кувшинки или желтые кубышки. Нередко вся поверхность прудов бывает сплошь затянута плавающими мелкими зелеными пластинками ряски. Наконец, весьма многочисленны растения, целиком погруженные в воду, Некоторые из них прикреплены ко дну, как, например, большинство рдестов, водяная чума и уруть; другие с дном не связаны — таковы пузырчатка и роголистник. Все эти растения, как бы они ни отличались друг от друга, являются семенными, или цветковыми, хотя некоторые из них почти никогда не цветут и не образуют семян, размножаясь преимущественно вегетативно. К этим растениям научный термин «водоросли» неприменим, их называют водяными растениями.
Олжас Кайдаров Профи (730) 14 лет назад
нет! потому что вдруг в лежит бревно это не водросль или трава растёт то тоже не водросль
Маришка Латушкина Мыслитель (5692) 14 лет назад
Водоросли (лат. Algae) — гетерогенная экологическая группа преимущественно фототрофных одноклеточных, колониальных или многоклеточных организмов, обитающих, как правило, в водной среде, в систематическом отношении представляющая собой совокупность многих отделов.
Наука о водорослях называется альгологией.
Во́дные расте́ния — многолетние растения, необходимое условие жизни которых — пребывание в пресной (большей частью) , солёной или солоноватой воде.
Источник: википедия
наташа наташа Мастер (1217) 14 лет назад
нет, не все растения живущие в водоемах водоросли. Водоросли-это низшие растения (по классификации), а водоемах растут и другие классы растений