Что у танкистов называется "конвеером"?

Mihail Col Мастер (2214), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
В таком контексте: "у нас ушло 5-6 конвееров"
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Автомат заряжания

Существуют два основных типа автомата заряжания (АЗ) : 1) расположенный в специальном бронированном отсеке в кормовой части башни (АЗ так называемого «вынесенного» типа) ; 2) расположенный на дне боевого отделения (АЗ так называемого «карусельного» типа) .

В автомате заряжания первого типа снаряды размещаются в трубообразных лотках, объединенных в замкнутый конвейер (вращающийся по принципу гусеницы трактора) . В микропроцессор вводится информация о том, какой именно тип боеприпаса находится в том или ином лотке. Для такого АЗ используются унитарные боеприпасы (в которых снаряд и гильза составляют единое целое) .

В автомате заряжания второго типа снаряды размещаются в круглом вращающемся конвейере, расположенном на полу боевого отделения (внешне он и вправду напоминает карусель) . Боеприпасы для такого АЗ – раздельного заряжания (снаряд и заряд – отдельно) , при этом снаряд размещается над зарядом в специальной ячейке, называемой кассетой. Еще один вариант – снаряд и заряд размещаются по отношению друг к другу под углом 90 градусов (снаряд – горизонтально, заряд – вертикально) в одном складывающемся лотке. Как и в АЗ первого типа, в микропроцессор вводится информация о том, какой именно тип боеприпаса находится в том или ином лотке.

Первый танковый автомат заряжания был установлен на советском танке Т-64. В настоящее время следующие современные танки оснащены автоматом заряжания: французский Леклерк, японский Type 90 (АЗ первого типа) ; российский Т-90С, китайский Type 98, украинский Т-84 (АЗ второго типа) .

Mihail ColМастер (2214) 14 лет назад
Спасибо большое!