Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

от чего воняют ноги? от чего это происходит?

ivan yurchenko Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 14 лет назад
Основная причина появления неприятного запаха кроется в выделение пота на коже. На ноге каждого человека находится более 250,000 потовых желез, а ноги, как известно, потеют больше всего. За день только одна нога выделяет около 0,5 литра пота. Сам по себе пот не имеет запаха, потому что состоит только из соли и воды. Запах появляется в результате бактерий, находящихся на коже, которые «съедают» пот и производят отходы, выделяющие такой резкий запах. Вполне естественно, что на теле человека живут бактерии, которые сами по себе не производят никакого запаха, но пот привлекает бактерии и обеспечивает их пищей.

Правда, человек потеет не только в ногах, но и по всему телу – на руках, например, тоже находится множество потовых желез – но, тем не менее, эти части тела не издают характерного запаха. Но почему же тогда ноги воняют? Все дело в том, что мы носим носки и обувь. Бактерии особенно любят темноту и влажность. Поэтому, когда снимаешь носки, чувствуется запах выделений бактерий, собравшихся на ногах и носках или обуви.

Основная причина, почему ноги одних людей (а точнее носки и обувь) пахнут хуже, чем у других, заключается в том, что некоторые люди потеют больше.

Учитывая, что запах вырабатывается бактериями, питающимися потом, его можно устранить одним из следующих способов:

-- сократить количество бактерий на ногах;
-- уменьшить количество пота, собирающегося на ногах и носках.

Для того чтобы контролировать размножение бактерий на ногах нужно:

-- мыть ноги сильным антибактериальным мылом;
-- часто менять носки;
-- менять обувь – проветривать каждую пару ботинок в течение суток.

Для того чтобы уменьшить потовыделение и его скопление на обуви, необходимо:

-- носить проветривающиеся туфли;
-- всегда одевать носки, желательно из хлопка или других абсорбирующих материалов, впитывающих пот и препятствующих размножению бактерий;
-- менять носки несколько раз в день;
-- брызгать ноги антидепрессантом

В случае, если вам не помогают эти советы, следует обратиться к врачу. На сегодняшний день существует большой выбор медикаментов, помогающих бороться с неприятным запахом.
Остальные ответы
КампАс Просветленный (33616) 14 лет назад
Ты погляди откуда они растут....
Кира Просветленный (21773) 14 лет назад
анекдот в тему: приходит мужик к доктору и говорит: скажите, вот почему руки не воняют, а ноги воняют?? ? а доктор отвечает: так вы вспомните откуда руки растут и откуда ноги! )))))))
Игорь Мастер (1117) 14 лет назад
воняют не ноги а бактерии которые на них сидят. они жрут пот и извините.. пукают. вот оттуда и запах