Только для юристов! 12-летняя девочка беременная от 15-ти летнего мальчика.

Сергей Шаповалов Просветленный (24096), закрыт 14 лет назад
Какие правовые последствия могут быть для этих детей и их родителей?
Дополнен 14 лет назад
Очень прошу! Не отвечайте просто так. Вопрос только для юристов!!! Мне нужен квалифицированный ответ!
Лучший ответ
ТАТЬЯНА Просветленный (36162) 14 лет назад
Сергей! Ну и вопросики Вас мучают в 2 часа ночи! Вы не указали, при каких обстоятельствах девочка забеременела. Допустим вариант ИЗНАСИЛОВАНИЯ (бывает! ) , тогда парень будет нести уголовную ответственность по ст. 131 УК РФ и если это изнасилование совершено до 30.07.09( с этого времени действуют поправки к ст. 131) , то по ч. 3, а если после, то по ч. 4 этой статьи. Если секс был добровольным, то уголовной ответственности нет.
Что касается беременности. Когда-то давно я расследовала дело с потерпевшей именно 12 лет. Врачи решили, что делать аборт девочке нельзя, а к родам она способна (развитая была), почти всю беременность она провела в стационаре под наблюдением врачей. Родила нормального ребенка. Но ввиду ее малолетия ребенка удочерила ее мать (от девочки был отказ) , девочку (потерпевшую по делу) перевели в другую школу. Ребенок воспитывался какое-то время у родителей (бабушки и дедушки) , потом отправлен по детским домам. Наша потерпевшая подросла, вышла замуж, родила мальчишек и когда той самой первой дочери исполнилось лет 14-15, она нашла ее и до сих пор поддерживает с ней связь, дочь приезжает к ней в гости, уже сама мама. Я почему так хорошо знаю всю их семейную историю, да потому что она работала няней в детском саду, куда ходил мой сын, и она мне все рассказывала.
То есть вопрос о возможности аборта все-таки решается врачами, а будет ли она мамой ...большой вопрос, нет у нее еще полной дееспособности.
Родители же, если будет установлена их вина в отсутствии надлежащего воспитания, понесут административную ответственность. Каждый случай неповторим, подход к ситуации может быть различным.
Сергей ШаповаловПросветленный (24096) 14 лет назад
Большое спасибо! Получил в Вашем ответе исчерпывающий для меня ответ.Никогда с такими делами не сталкивался, Хотелось выслушать мнение и практику по таким делам. Обратились за советом родители непутевого сына. Девочка из не благополучной семьи, 12 недель беременности,все добровольно. Обе стороны в шоке и не знают что делать.В глазах страх ,что всех "ПОСОДЮТ".
ТАТЬЯНАПросветленный (36162) 14 лет назад
Первое- вопрос здоровья девчонки, пусть врачи решают . А потом уже всякие воспитательные меры и решение вопросов будущего этих акселератов.
Остальные ответы
Wakko Мастер (1733) 14 лет назад
Извините, что не в тему, но понравилась категория: УГОЛОВНОЕ право.
Правильно. За свои поступки отвечать нужно. Особенно парню.
Сергей ШаповаловПросветленный (24096) 14 лет назад
На его счастье ему только 15 лет. Ответственность с 16-ти. Но какой из него папа может быть!
Wakko Мастер (1733) Вот и я об этом же.
Пользователь удален Мыслитель (6313) 14 лет назад
Да. Помню был похожий случай.
И родила она двойню.
И когда было судебное разбирательство, то парень сказал, - Ну, один ребенок мой. Потому, что один раз было. А второй, я не знаю чей.
Сергей ШаповаловПросветленный (24096) 14 лет назад
Спасибо! Посмешили. Оно так в жизни и есть. Только женилки знают ,куда вставлять!
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66376) 14 лет назад
Последствия - пеленки, распашенки.. . ну или аборт. И никакого уголовного преследования.
Просто русский Высший разум (113578) 14 лет назад
откройте кодекс там возраст прописан для наступления уголовной ответсвенности за совращение малолетних в том числе и для преступника-другой вопрос что она скажет-если скажет что изнасиловал??? а так фактор моральный только и все никаких последствий
Сергей ШаповаловПросветленный (24096) 14 лет назад
Знаю,что ответственность наступает с 16 лет,но есть и другие моменты для обсуждения . Мне интересно мнение юристов .
Вот и дуйте к юристам. Здесь что, юридическая консультация ? Или денег решил сэкономить ? Одни уже экономили - до сих пор в отсидке.
Ирэна Оракул (82070) 14 лет назад
могут лишить род прав, а его посадить
Сергей ШаповаловПросветленный (24096) 14 лет назад
Нет 16-ти лет!. Дедушка с бабушкой опекунами будут.,если не ведут аморальный образ жизни.
Наталья Тиванчук Мастер (1217) 14 лет назад
Родителей девочки могут лешить родительских прав на комиссии по делам несовершеннолетних, и от лица органов опеки и попечительства дело будет передано в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего мальчика по статье 134 и 131 УК РФ ( вовлечение лица не достигшего 16-ти летнего возраста в отношения сексуального характера и износилование, т. е принудительный секс учитывая возраст девочки и непонемание её данной ситуации) , против и тех идругих родителей будет возбуждено утоловное дело по статье156 УК РФ ( неисполнение родительских обязаностей по воспитанию несовершеннолетних) . Следите за своими детьми, а в первую очередь за собой, т. к. наши дети полностью копируют наше с вами поведение, и если девочка совершает такой поступок в 12 лет, то есть над чем задуматься её маме, а мальчик всего лишь поставил опыт на решении этого вопроса, следовательно в воспитании ребёнка принемал участии мужчина ( либо не принемал вовсе) не вполне адекватный ( я имею ввиду поведение и мативацию) . Желаю вам нервов крепких, выдержки, терпимости и здоровья! Найдёте опытного адвоката в таких делах - он поможет. ДИТЕЙ НУЖНО СПАСАТЬ ОБОИХ, не обвиняя ни одного ни другого, вы уже не сможети исправить их ошибку, да и они не виноваты, что родители на них обращали мало внемания - с детками общаться нужно, они тоже люди.
Источник: Уголовный Кодекс Российской Федерации.
Serg SergУченик (115) 14 лет назад
Все не так просто, как кажется.
Не обязательно мама и виновата здесь.
Вы же не все делаете, что Ваша мама.
Дети - они кого хочешь уграют.
Сергей ШаповаловПросветленный (24096) 14 лет назад
Спасибо за ответ. Сам юрист,но с такими делами не встречался, Обратились за советом родители глупого сына. Семья девочки не благополучная, мальчишка практически растет без отца. Хотел услышать различные варианты разрешения этой проблемы.
Наталья Тиванчук Мастер (1217) Спасибо!!! Но я не юрист, когда то я готовилась на юрфак, но видемо было угодно судьбе, чтоб я побывала в другой ситуации, мои знания мне очень помогли, и другим то же- я помогла нескольким людям добиться пересуда и отправки уголовных дел на доследование. Сейчас собираюсь продолжить юридическое образование, и готовлюсь к поступлению на правоведческий в Академию Юстиции.
Никита М Гуру (3559) 14 лет назад
с ответственностью никаких пос-вий (из-за возраста) .
на счет будующего ребенка. так закон не запрещает иметь детей в 12 лет. , как для матери, так и для отца.
ст 62 СК РФ четко определяет эту ситуацию.
Лишить род прав тоже нельзя, если родители не поподают под пункты, изложенные в 69 статье
МаЛыШ Профи (898) 14 лет назад
Посадить человека всегда просто. Аборт делать опасно, может отразиться в будущем. Зачем будущему ребёнку судимый папа или мама лишеная родительских прав.