Чай с корнем имбиря как заваривать? Сколько класть этого самого корня на стакан воды?

александра иванова Мастер (1521), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (5014) 14 лет назад
Берёшь имбирь (корень имбиря) , отламываешь (отрезаешь, если отламывать не получается =) от него кусок объёмом в полтора перепелиного яйца (чуть-чуть меньше жёлтого контейнера, находящегося внутри киндер сюрприза =).

Дальше этот кусочек имбиря моешь и очищаешь ножом от кожуры.

Затем натираешь его на крупной тёрке, кладёшь в ёмкость, в которой собираешься его заваривать. У меня на пол литровую кружку получается столовая ложка с горкой тёртого имбиря.

В эту же ёмкость помещаешь кусок лимона по вкусу (или выжимаешь лимон прямо внутрь) , добавляешь столовую ложку любимого мёда.

Затем, внимание, заливаешь ёмкость примерно на пятую часть обычной холодной водой, размешиваешь всё, что находится внутри, а уже потом заливаешь горячей водой.

Размешиваешь всё, ждёшь несколько минут и можно пить.

В результате получается немного жгучий, ароматный, кисло-сладкий горячий напиток, который отлично согревает и содержит в себе неимоверное количество всякого рода полезных веществ.
александра ивановаМастер (1521) 14 лет назад
Спасибочки за подробное объяснение. Уже заварила. :) Сейчас пойду пробывать.
И как?
Остальные ответы
захария милявская Просветленный (40093) 14 лет назад
Очень малюсенький кусочек! Иначе чай будет острым. Просто кинуть в заварник .
Источник: Проверено
lara Иvanova Мыслитель (7892) 14 лет назад
пол чайной ложки на чашку кипятка
Madeleine Высший разум (131690) 14 лет назад
Можно так заваривать : чуть-чуть имбиря на чашку, добавить немного мяты, мелиссы, немного лимона и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше, чем кофе.

Можно приготовить с чёрным или зелёным чаем. Натрите свежий имбирь на мелкой терке или насыпьте полчайной ложки сушеного имбиря вместе с заваркой. Чай заваривается в чайнике, но можно и в термосе. Настоять 20-30 минут, процедить. Непродолжительная термообработка сохраняет полезные свойства имбиря.

Это рецепт с сайта http://www.allaboutbeauty.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=58
Рецепт приготовления имбирного чая: на 0,5 литра воды Вам понадобится:
1. Свежий корень имбиря (3-4 см) . Имбирь в порошке брать не рекомендуется, та как чай получается не таким вкусным и мутным.
2. Кардамон - 2 стручка
3. Щепотка корицы (по желанию)
4. чайная ложка зеленого чая без добавок
5. 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше)
6. Гвоздика (по желанию)
7. пол-лимона
Завариваем зеленый чай как обычно ( ),5л) и настаиваем 5 минут, затем процеживаем. Чай (без чаинок) выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон (, мелко порубленный корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне варим еще минут 20. Затем добавляем мед и лимон (сначала выжимаем из него сок, а потом бросаем в кастрюлю остатки лимона вместе со шкуркой) . Варим минут 5. Выключаем огонь и настаиваем чай минут 15 - 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость. Чай можно пить как холодным, так и горячим. По желанию можно добавить свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета.
Fiore Мудрец (15251) 14 лет назад
Это зависит только от вашего вкуса. Начните с двух кусочков размером с 5 руб монетку.
Юлия Мастер (1897) 14 лет назад
Я кладу чуть меньше 0,5 ч. л. натёртого на тёрке имбиря на чашку .Можно добавить немного лимона, будет вкусней.