В переводе с латинского это слово означает"грамота".Что это за слово?

котёнок Ученик (93), закрыт 12 лет назад
Дополнен 14 лет назад
слово нужно по-моему на русском языке,потому что это ответ в кроссворд,вторая буква возможно Е
Дополнен 14 лет назад
6букв
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152943) 14 лет назад
Может, литера? Сколько букв-то?
Остальные ответы
Dennis Mirren Профи (693) 14 лет назад
Какая, однако, угадайка-угадайка - интересная игра.)) )
Если грамота - написанный на бумаге (папирусе и т. д. ) текст, то ближе всего слово - diploma.
Если же грамота - в в смысле буквы, слова, умение читать-писать, то - litterarius. От него и "произошла" наше слово "литература".