Вот решили взяться сделать потолок подвесной из гипсокартона. Вроде дело не мудреное, а с чего начать растерялись...

Ами Ями Мастер (1580), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста технологию кто сам делал. Может в нете где посмотреть, какие нюансы могут быть?? ? Делаем один уровень - просто зашиваем "кривой" потолочек :-)))...Заранее все спасибо за советы!!!
Лучший ответ
михаил Оракул (56987) 14 лет назад
вначале отбейте уровень, можно на высоте глаз, а потом перенести под потолок, делайте отметки затем шнуркой отбейте, после по этому уровню закрепите профиль, и ставьте профиля через 60 см. , и поперечины через 50 см. , смотрите что бы как можно меньше стыков было, поперечины на крабы, начинайте ровнять по уровню, профиля на подвесы прямые, листы крутите с шагом сантиметров 10 - 12 вразбежку, профиля должны особенно на стыках листов стоять ровно по плоскости, разумеется и по уровню, между листами зазор3-5 мм, как повесите листы проверьте правилом плоскость, если есть бугор - можно куулаком стукнуть, он станет на место ( подвес подогнётся и выровнет) , швы забивать лучше через несколько дней, забивать не что дешевле а унифлотом, на следующий день, зачистить, ещё унифлотом подравнять и наклеить серпянку
Остальные ответы
ВИКТОР БРАГИН Мастер (1124) 14 лет назад
проводим горизонтальную по стене на уровне будующего потолка и крепим направляющие на них метал пррофиль на подвесах чтобы он всередине непрогнулся
Den ******* Профи (729) 14 лет назад
Сейчас есть СМЛ, используйте его . Он легче и прочнее .
Швы серпянкой - почти во всех книгах про нее пишут - но на практике толку от этого гадости мало . Используйте плотную бумажную ленту, которую можно преклеить на клей .
Аркан Мыслитель (9320) 14 лет назад
В домах, где усадочные процессы закончились, потолок делают с периметральным профилем, то есть гипсокартонные листы крепятся как к решетинам каркаса, закрепленным к базовому потолку, так и к периметральным решетинам, закрепленным к стенам.
В новых домах, в домах, расположенных вблизи оживленных автомагистралей, железнодорожных линий и линий метрополитена, лучше делать потолки без периметральных профилей. Дело в том, что листы гипсокартона, одновременно прикрученные к конструкции, закрепленной на стены и конструкции, закрепленной к потолку, получают статическое, а чаще, динамическое напряжение, связанное с неравномерностью подвижек перекрытия и стен — трещины в потолочных швах вам будут обеспечены с вероятностью 100%. Если конструкцию гипсокартонного потолка закрепить только к базовому потолку и не крепить к стенам, то вероятность трещинообразования в швах потолка снижается, но полностью не исключается — подвижке относительно друг друга могут быть подвержены плиты перекрытия.

Шпаклевка в стыках гипсокартона типа Унифлот снижает аероятность выхода трещин, но не исключает полностью их появление.
Кайласик Искусственный Интеллект (206300) 14 лет назад
Мое мнение: гипсокартон - устаревший не практичный и капризный материал. Не дай бог небольшая протечка сверху и все к черту. Рассмотрите как вариант натяжные. Цена их не на много выше, а может и дешевле обойдется по кругу чем гипсокартон со всей мишурой, шпатлевкой, краской и т. д. Мы пару мес назад заплатили 12 700 за 32м2. Все заняло 2, 5 часа. Очень довольны.
Если Вы все же хотите помучиться и сделать сами, лучше, как уже советовали выше СМЛ (стекломагниевые листы) . Они легче в разы прочнее и держат форму при намокании и последующем высыхании.
Удачи.
Repair Help Ученик (124) 14 лет назад
Если все-таки надумаете ставить натяжной потолок, порекомендую Натяжные потолки Карэ Нуар, если распечатаете купон с сайта, то скидку получите 7% [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
А о преимуществах натяжного потолка (в отличие от гипсокартона) можно прочитать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]