Можно ли приручить волка?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мой отец принёс из тайги маленького волчонка, только что родившегося, он ещё на лапках не стоял. и даже глазки закрыты были .Мне было 8 лет, всё помню как сейчас. Кормили с соски и бутылочки, потому что собака не приняла. Но потом он играл со щенками и собака к нему нормально относилась. Прожил он у нас 16 лет. Назвали Черныш :)))) Ел всё, но давали и сырое мясо. На цепи не сидел, жил в будке, но кровь есть кровь, поэтому иногда таскал куриц.. . Волк это не собака, он никогда ею не был и никогда не будет. Непослушный, упрямый, неожиданно мог напасть на любое домашнее животное, неоднакратно нападал на телёнка или поросят. Он был умен, наблюдателен. Его почти невозможно обмануть и, тем более посадить на цепь. Выл на луну, но в лес не убегал. От воя страшно было, постоянно соеди упрекали. Жалобы, ссоры.. . Мы все его гладили, но когда он был не в настроении мимо нельзя было пройти.. . рычал и скалил зубы.... значит злой. Всегда кормили много и часто - сытый волк не опасен.. . Умер не сам.. . заколол сосед вилами, за то Черныш зимой перепрыгнул через забор и убежал к соседу в огород, может хотел поохотиться.. . а тот ночью вышел в туалет и заколол.. .
Второй случай. Один из деревенских охотников принёс волчонка уже месячного, он так и не прижился.... пришлось отпустить, потому что не просто кусался а чуть ребёнка не загрыз.. .

А ведь волков нет в цирке.. . медведи есть, а волков нет.. . Очень трудно его приручить.

Наверное можно, но не до конца. Где-то в глубине души он все равно останется диким зверем.

сколько волка не корми.. . а у слона больше...

Можно. Но нужно быть все время на чеку. У дяди в селе прирученная волчица. Главное 3 правила. 1-ое - никогда не обманывать волка (память хорошая и может вспомнить об обиде в самый неподходящий момент), 2-ое-никогда ночью не будить (так как неделю после этого будет бешенной ходить и зубоскалить на всех, даже ваших родственников) .и 3-е правило-никогда не поворачиваться к волку спиной (срабатывает инстинкт охотника, нападет даже на хозяина (точнее вожака, у собак иерархия другая) )
Если вы учтете все эти три правила, то лучшего охранника вам не найти.
p.s.приучить можно только с раннего возраста, по-другому никак

можно, но не надолго