Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Связаны ли как-нибудь Луи Пастер и пастеризованное молоко?

Винни Пух Мудрец (12245), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гуру (2732) 17 лет назад
ПАСТЕРИЗАЦИЯ, способ уничтожения микробов в жидкостях и пищевых продуктах однократным нагреванием до температуры ниже 100 °С (обычно 60-70 °С) с различной выдержкой (чаще 15-30 мин). Предложена Л. Пастером. Применяется для консервирования молока, вина, пива и др.
Источник: Энцеклопедия.
Остальные ответы
Евгений Музыка Ученик (174) 17 лет назад
Очень похоже,но так получилось, что не связаны)))
WonderMe Мыслитель (7190) 17 лет назад
не уверена,но вроде бы связаны
Chambery Знаток (387) 17 лет назад
да он его пил каждый день
Kirill Presnyakov Профи (911) 17 лет назад
Да. Луи Пастер разработал метод уничтожения бактерий, который впоследствии получил его имя. Пастеризованное молоко - т.е. без вредных бактерий.
Павел Павел Гуру (4287) 17 лет назад
Если будет доказано, что пастеризованное молоко улучшает иммунитет, то связь очевидна.
Пользователь удален Профи (984) 17 лет назад
По его технологии молоко обрабатывают.
R_Abdrakhmanov Мастер (1206) 17 лет назад
Конечно! это Пастер изобрел метод нагревания жидкости до 100 градусов (ниже) с последующим охлаждением!!! При таком виде нагревания погибают все вредные бактерии, а молоко (в частности) можно хранить довольно долгое время!!!
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Кажется в конце 19-ого века во время какой-то войны он изобрл способ длительного хранерия молока, что очень нужно было в то время. Этот способ так и назвали - Пастеризацией.
Createdbyme Мастер (2032) 17 лет назад
конечно связаны! Луи Пастер изобрел способ обеззараживания молока.
Пользователь удален Гуру (3692) 17 лет назад
Он открыл природу брожения.
Вряд ли.
Andrew Y Мудрец (16324) 17 лет назад
Конечно связаны. именно Пастер предложил способ обработки, который впоследствии назвали пастеризацией. :)
Игорь Каэмве Знаток (386) 3 года назад
Всё про молоко пишут. И немного о вине. А ведь Пастер изобрёл свой способ обработки именно вина. Ещё и по заданию французских виноделов. Вино прокисало и его в таааком количестве выливали, что когда Пастер способ изобрёл, то виноделы хотели ему в рост памятник из золота при жизни поставить. Или это ему за спасённых шелкопряных гусениц хотели поставить памятник? Обе версии слышал. Может даже дважды хотели памятник ставить. А республиканские власти не разрешили. А за изобретенную вакцину от птичьей холеры убить хотели. В смысле дуэли хотел один коллега по науке, но так и не стрельнулись дуэлянты чего-то. Это потом уже Пастер вакцину от бешенства придумал. И, что интересно, к нему из Смоленской губернии гуртом пришли покусанные бешеным волком крестьяне. Так он и их вылечил. А молоко он пил только пастеризованное - это да.