Высочайшие горы Англии

Жанна Алатырева Ученик (159), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олеся Гений (52764) 14 лет назад
Самая высокая гора Британии - Бен-Невис в Шотландии (1344м) ; в Уэльсе - Сноудон (1085м) ; и в Англии гора Скофел (978м) .
Бен-Не́вис (англ. Ben Nevis, гэл. Beinn Nibheis) — гора на западе Шотландии. Самая высокая точка Британских островов. Расположена в Грампианских горах в области Хайленд. Местные жители называют Бен-Невис сокращённо — Бен. Этимология названия точно не определена. Первая его часть произошла от гэльского слова beinn, что значит вершина. Вторая часть названия вероятно восходит корнями к гэльскому neb, что значит злобная или устрашающая, либо переводится как морозный уступ — от гэльского neamh (морозный воздух) и bhathais (уступ, бровка горы) .

Большую часть площади Уэльса занимают горы, в особенности на севере и в центре. Они образовались во время последнего ледникового периода, в ходе Девонского оледенения. Самый высокие горы — в Сноудонии (Yr Eryri), гора Сноудон (Yr Wyddfa, 1085 м над уровнем моря) — высочайшая точка Уэльса. Горный массив в центре Уэльса называется Камбрийскими горами. На юге расположены горы Брекон-Биконз (Bannau Brycheiniog), сравнительно молодые по сравнению с Камбрийскими и содержащие значительные запасы угля.
Остальные ответы
Serious Sam 999 Мудрец (10063) 14 лет назад
Высочайшая гора Англии - Скофел (978 м) , а Великобритании - Бен-Невис (1344 м).