сколько времен в английском языке?

Слава _ Мастер (1108), закрыт 14 лет назад
основных 12, но есть еще 4. какие?
Лучший ответ
Mimi Mimi Мудрец (10356) 14 лет назад
Мухи отдельно - котлеты отдельно!; -) Вы путаете такие понятия, как время и видо-временные формы английского залога. Времён в любом языке только три: настоящее, прошедшее и будущее. Есть ещё "условное" время, которое используется при переводе прямой речи в косвенную и в сослагательном наклонении - the so called Future-in-the Past. В отличие от глагола в русском языке английский глагол имеет 4 вида: Simple (Indefinite,) Progressive (Continuous), Perfect, Perfect Continuous.
Таким образом:
3 (времени) Х 4 (вида) = 12 видо-временных форм
или
4 (времени) Х 4 (вида) = 16 видо-временных форм
Остальные ответы
Елена Андреевна Мудрец (15489) 14 лет назад
вроде 12 их и было.. . эх, старость, память подводит :)
Lady Free Sky Просветленный (25316) 14 лет назад
мои знания на 12 останавливаются, можно в инете поискать, но я не использую англ в быту и мне не горит...
alyoanna Гуру (4918) 14 лет назад
да, их действительно 16, но каких именно - сказать не могу. Если честно, для общения, для разговорного языка они не особо нужны. Использую в основном Present, Past, Future Simple and Continious + Modal Verbs
Источник: У меня жених иностранец
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 14 лет назад
На английском языке можно говорить о действиях, происходящих в прошлом, настоящем и будущем. Past, Present и Future. I was, I am, I shall be – я был, я есть, я буду.

Средствами грамматики, то есть с помощью определенных слов, окончаний и порядка слов в предложении, можно передавать различные оттенки, характеризующие действия. Средствами грамматики можно показать, сообщается просто о виде действия (бегать, прыгать,... ) или о том, что действие находится в процессе его выполнения. I smoke – я курю – то есть я курящий человек. I am smoking – я курю – именно сейчас идет процесс курения. Эти характеристики действий, действие вообще или действие в процессе, называются Indefinite и Continuous.

Средствами грамматики можно показать, что речь идет о результате выполнения действия. I have translated – я перевел. Сравните, I translated – я переводил. Эта характеристика действия, показывающая, что нас интересует результат выполнения действия, называется Perfect. Обратная характеристка, не Perfect, отдельного названия не имеет.

В итоге получается 3 x 2 x 2 = 12 комбинаций, образующих 12 времен английского языка, каждое из которых выражает свой набор характеристик действия.

- Действие происходило в прошлом, происходит в настоящем или будет происходить в будущем.
- Мы говорим просто о виде действия или о действии в процессе его выполнения.
- Нас больше интересует само действие или его результат.

Но помимо основных 12 времен в английском языке есть еще время Future in the Past, то есть "будущее в прошедшем". Точнее, это группа времен, если учесть характеристики продолженности и совершенности. Они используются, когда говорят о будущем, но будущем относительно не настоящего, а относительно прошлого. Эти времена грамматически очень похожи на обычные будущие времена.

Все формы Future in the Past образуются аналогично соответствующим формам Future, только вместо вспомогательных глаголов shall, will употребляются формы их прошедшего времени should [Sud] и would [wud]. Вопросительная и отрицательная формы образуются по тем же правилам, что и формы Future.
Этих времен также четыре:
1. Indefinite:

Future: I think I will come by the morning train. - Я думаю, что приеду утренним поездом.
Future in the Past: I thought I would come by the morning train. - Я думал, что приеду утренним поездом.

Continuous:

Future: I think we will be working all day. - Я думаю, что мы будем работать весь день.
Future in the Past: I thought we would be working all day. - Я думал, что мы будем работать весь день.

Perfect:

Future: I hope she will have got supper ready by the time we get home. – Я надеюсь, что она уже приготовит ужин к нашему приходу.
Future in the Past: I hoped she would have got supper ready by the time we get home. – Я надеялся, что она уже приготовит ужин к нашему приходу.

Perfect Continuous:

Future: She says that by the next week her sister will have been studying in this class for 4 months. – Она говорит, что на следующей неделе исполнится 4 месяца, как ее сестра будет учиться в этом классе.
Future in the Past: She said that by the next week her sister would have been studying in this class for 4 months.
Она сказала, что на следующей неделе исполнится 4 месяца, как ее сестра будет учиться в этом классе.
Шуров Профи (963) 14 лет назад
возможно, 12 активных + их пассивные эквиваленты (правда их уже будет больше 4х. но и меньше 12ти, т. к. не во всех временах можно применять пассив)
Андрей Колочков Просветленный (33420) 14 лет назад
Четыре времени, четыре формы их выражения, а так же пассивный/активный залог. То есть 32 теоретических комбинации. на практике их меньше.
Angelochek Оракул (54080) 14 лет назад
В английском языке отдельную группу времён составляют времена страдательного залога, или Passive Voice. Их 10. А в действительном залоге (Active Voice) их 12. Таким образом, 22 всего. Кроме родных нам - настоящего (сегодня) , прошедшего (вчера) и будущего (завтра) , английская грамматика выделяет длительное время - в данный момент, от и до в прошлом, от и до в будущем; совершенный вид представлен тоже специальным временами - уже сделано, только что сделано, будет сделано к.. . Категория будущего в прошлом - это отдельная песня, как говорится. В любом элементарном справочнике всё это легко обнаружить. Не советовала бы на хорошо задуманном ресурсе открывать курсы ликбеза.
elena Профи (735) 14 лет назад
а по-моему даже 36 вроде (нам училка говорила:))
Смотрящий в лето Гуру (4189) 14 лет назад
меня учили что 26, но все их я разумеется не изучал