Кто что знает про острый тромбоз?

Olga E. Знаток (391), закрыт 12 лет назад
У меня случился острый тромбоз. Пишут что в БПВ на самом верху, недалеко от какого соустья. Диаметр вены 6 мм *это много или мало). Тромб был большой, но полностью не перекрыл вену. Но это получается, что большая подкожная вена. Вроде при тромбозе подкожны вен нога отекать не должна. А у меня за 3 дня её так разнесло. Просто как поросячья стала (дело происходило на глазах у врачей в стационаре). А везде пишут, что нога распухает только при тромбозе глубоких вен.

Может ли произойти такой сильный отёк ноги при тромбозе подкожной вены? Это первый вопрос.

И второе. Дело с острой стадией было ещё в сентябре. Неделя строго с ногой вверх, медикаментозная терапия и отёк спал. Сейчсас компрессионка, ходьба, антиагреганты на полгода вперёд, периодичестки ноги вверх, спец упражнения. За это время мне уже 4 раза делали дуплекс и по результатам видно, что тромб начал реканализовываться. Если быть точнее, то так "частичная реканализация тромба".

Вопрос 2. Частично это как понимать. Знаю, что тром может реканализоваться , т.е. немного усохнуть и срастись со стенкой сосуда, образовав на ней как бы вырост, размер которого вроде как зависит от первоначального размера тромба. Тогда кровоток в вене всё равно будет затруднён и нагрузка будет перераспределена по другим венам.
А может тромб и , начать растворяться. Лизироваться что ли.
А вот если он частично реканализовался, значит ли это что та его часть, которая ещё не реканализовалась может частично раствориться, тем самым уменьшив размер того остатка, который потом срастётся со стенкой вены? Ведь, насколько я понимаю, чем меньше нарост на вене, тем лучше по ней должен быть потом кровоток.

Третье. Тромб все 4 дуплекса быт не флотирующий. А может ли это измениться? И под влиянием каких факторов?

Четвертое. "Начальные признаки недостаточности с....ного клапана" Это ещё что за беда? И как с этим бороться?

Спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Виктория Лыткина Профи (515) 14 лет назад
реканализация тромба-это в тромбе образуется канал, через который течет кровь. это очень хороший исход-часть кровотока идет по этому сосуду, часть-по коллатеральным венам, для того, чтобы коолатерали начали хорошо работать, нужно время. отек может развиться так как поражена вена большого диаметра, соответственно, отток крови из конечности резко нарушается. почему вам не провели тромболизис сразу или удаление тромба оперативным путем? была ли профилактика тромбоза до этого случая? что спровоцировало острый тромбоз?

Остальные ответы
Максим Моисеев Мудрец (15756) 14 лет назад
А что, лечащих врачей, ангиологов и флебологов уже не существует????