Все русские поэты ругались матом... Есенин, Пушкин. Уничтожив мат, уничтожим русскую культуру?

Константин (КОТ) Мыслитель (9119), закрыт 14 лет назад
А.С. Пушкин

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! еб@на мать!
(“Телега жизни”)

...
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой п@зде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
(“От всенощной вечор...”)
...
Мы пили - и Венера с нами
Сидела, прея, за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С бл@дьми, вином и чубуками?
(“27 мая 1819”)
...
Подойди, Жанета,
А Луиза - поцелуй,
Выбрать, так обидишь;
Так на всех и встанет х@й,
Только вас увидишь.
(“Сводня грустно за столом”)

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жён похваливал да @б?
(“Рефутация г-на Беранжера”)
Лучший ответ
Анериа Мастер (2069) 14 лет назад
Дело не в мате как таковом, а в том, что кроме матных слов наши великие писатели имели такой словарный запас! Огого! !
А современные люди не могут двух слов связать простых.
Мат не надо уничтожать. Но надо, чтобы он не взаимоисключал у некоторых личностей все другие слова.
Остальные ответы
K1nG Мастер (1020) 14 лет назад
русский язык без мата - как суп без хлеба!
ЙаПрофи (997) 12 лет назад
может все таки без мяса
HitmaN™ Профи (895) 14 лет назад
Мне кажеться что да!
Мат это часть нашей жизни! :D
Пользователь удален Мыслитель (9669) 14 лет назад
мат уничтожить сложнее, чем саму Россию=)

Этого не может быть
Николай Лашин Мастер (1238) 14 лет назад
проще инглиш в землю зарыть чем мат.... русский впитывает слова со страшной силой.. . со временем в русском языке будут все необходимые слова для общения хоть с инопланитянами...
SweetLight Мудрец (10673) 14 лет назад
да ктож его уничтожит.. . люди из разных слоёв общества друг друга понимать перестанут без него.. . это язык межклассового общения. . как вещь в быту пригодно-полезную его не искоренишь
Елена Калинина Мудрец (12399) 14 лет назад
У нас скорее культуру уничтожат, чем от мата откажутся.
Василий Иванович Мастер (1409) 14 лет назад
Все великие поэты ругались матом. Уничтожив мат, уничтожим русскую культуру. Софизм какой то. Если вы сейчас уничтожите все треугольные предметы и нарисованные треугольники то понятие триугольность останется в любом случае.
Марго Королева Мыслитель (6569) 14 лет назад
мат это часть языка, я за легализацию мата, но мне неприятны люди которые употребляют его не поделу через слово.
Сергей Мастер (2295) 14 лет назад
Конечно. Мат был всегда-есть и будет, как подростковый и профессиональный сленг-это неотъемлемая часть нашей культуры. Только не нужно матом и сленгом, феней подменять настоящий русский язык-это уже бескультурье. Надо знать где и с кем матом говорить. А Пушкин был нонконформистом Есенин же-хулиганская натура и они немного бравировали этим-что им гениям, простительно.
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 14 лет назад
Не ругались, а баловались ( это нынешние из помойного бачка и плевательницы классиков вылезли ...)
Андрей Дмитриев Просветленный (34212) 14 лет назад
Если для человека Рэмбо и РембО - родные братья, то ему только и остаётся матом разговаривать. Просто эта часть языка должна употребляться во время и по месту.
Observer Henius Мастер (1006) 14 лет назад
Вообще-то нет.
Вот уничтожьте эти строки и некоторые еще - ничего в культуре не изменится. Бпольшинство этих строк и не знают.
Но конечно такое табуирование 5 слов и их производных - феномен руского языка.
Мало кто знает, но эти же слова гораздо более свободно употребляются сербами, например запросто с экрана ТВ.
Проблема в другом - бля через слово и прочее употребление как связок и фона, при том что слова остаются общепризнано ограниченно употребимыми. При этом самые "продвинутые" апелируют к классикам.
Кстати, Вы может удивитесь, но на зоне где за слова отвечают, от мата отучают довольно быстро.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Мне кажется, без мата, ругани, однозначно лучше. Подобрали бы другие слова. Или мысль поинтересней нашли бы. Не только цель - неинтересных, скучных и т. п. стихов не писать. Поэты не идеал в самовыражении. Как научены, так и пишут, выражая мысль и чувства.
Михаил БобрешовЗнаток (486) 7 лет назад
Если вы любите розы,
Я их вам подарю,
Как только дадим паровозы
И накормим страну.