Возник спор относительно правильного подключения радиаторов. Помогите!

Джалиль Знаток (294), закрыт 14 лет назад
Один мой знакомый отстаивает точку зрения что эффективнее нижнее подключение в частности ленинградка или двух-трубная нижнее (подключение подачи снизу и обратки также снизу), я же УВЕРЕН ЧТО ОНИ МАЛОЭФФЕКТИВНЫ и сторонник диагонального подключения в двухтрубной системе (подачу сверху по направлению движения среды, и обратку снизу. Например подача сверху справа, обратка - слева снизу).
Примечание - речь идет о замкнутых системах с принудительной циркуляцией (с насосом) . Прошу ответьте с приведением доводов или дайте ссылку на сайт или форум с подробным обсуждением этой темы. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 14 лет назад
по диагонали и насквозь наиболее эффективная (если в радиаторе более 12 секций) .

Остальные ответы
Алла Негляд Знаток (434) 14 лет назад
Набери в поисковике " строим дом своими руками" там есть разные темы, сама недавно смотрела, там есть и про отопление, как и какое лучше сделать для себя выбири сам, там всё написано.
Al Pankoff Мыслитель (7269) 14 лет назад
эфективнее даже вернее сейчас все системы сидят на верхнем розливе, но тут нюанс, все радиаторы при любом розливе должны сидеть на обратке, у верхнего меньше потери если радиатор посадить на подачу то весь эфект потеряется, а вообще есть СНИП на отопление внутренние точное название не помню, там расписано все и как сидеть радиаторам в геометрии от стен, и окон и уклон и подключение.
Скарлет Мастер (2278) 14 лет назад
Самаое эффективное, когда труба (не большая, максимум 32 -ая) по всему пириметру помещния, на ней батареи (сквозное нижнее подключение) или П -образные системы радиаторных труб (на каждую стену) . По физическим законам, тепло (вода, воздух) всегда поднимается вверх, знначит горячая вода поступит в верхню часть системы, а по нижней трубе разумного сечения, легче и быстрее, наступит циркуляция. Рассширитель устанавливается в помещении (подключение на обратку) , с трубкой перелива (лучше прямо на улицу) . Можно на обратке поставить обратный клапан. Можно ещё установить небольшую тену мощности (но не в котёл!) , как у самовара (через обычную розетку на 220 в) и небольшой насос. Проверено! Большой КПД!!!
Источник: Сделали сами
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239162) 14 лет назад
Если качать насосом, то по большому счету совершенно пофиг какая разводка.