Помогите с задачкой по физике ...Задачка далее ...

AlexPride Мастер (2325), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
К источнику постоянного напряжения подключена через реостат лампа, сопротивление которой и 8 раз больше сопротивления реостата. На сколько процентов изменится мощность, потребляемая лампой, если параллельно ей подключить вторую такую же лампу?
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (805063) 14 лет назад
Решение. Считаем, что источник ИДЕАЛЬНЫЙ, т. е. не имеет внутреннего сопротивления. P1=((E/(R+R1))^2)*R1; P2==((E/(R+0,5*R1))^2)*(0,5*R1); Мощность, потребляемая каждой лампой во втором случае: P=0,5*P2;
P/P1=0,25*((R+R1)/(R+0,5*R1))^2; R1=8*R; P/P1=0,25*(81/25)=0,81. Как видно, мощность, потребляемая каждой ламой уменьшится на 19%, а общая потребляемая мощность возрастет в 1,62 раза.
Источник: физика.
Остальные ответы
brutall22 brutall22 Знаток (303) 14 лет назад
ээээ.. . в 1.62 раза.. . дайте плюсик!