Какие птицы дают молоко?

ZzZлЮкА Просветленный (30282), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Ученые доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц.

Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог.

Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.

В далекой от нас Антарктиде живут многие тысячи императорских пингвинов — самых крупных из пингвиньего племени. В пору самой суровой антарктической зимы, когда морозы достигают 50—60° и более, самка пингвина откладывает одно-единственное яйцо, которое самец пингвин в течение долгих двух месяцев согревает теплом своего тела, покуда не появится долгожданный птенец.

После появления потомства заботливый отец еще месяц нянчит его.

Отцы кормят своих птенцов молоком — особым соком, который производит желудок и пищевод пингвина. В этом соке 28 % жира, белков около 60 %. Спустя два месяца самки возвращаются с кормёжки и одновременно с этим из яиц появляются птенцы. Самки около трёх недель кормят птенцов полупереваренной пищей, запасённой в путешествии по морю и тем же самым молоком. В возрасте пяти недель птенцы императорских пингвинов уже не помещаются в наседной сумке и уходят в так называемые «детские сады» , где проводят время, плотно прижавшись друг к другу.

В отличие от пингвинов, которым в суровых условиях Антарктиды кроме птичьего молока нечем кормить своих птенцов, наши обычные голуби вскармливают птенцов похожим способом.

Голуби подобно млекопитающим, первые дни кормят голубят желтоватой жидкостью, похожей на молоко, выделяющейся у голубки и голубя; затем к этой жидкости примешивается своего рода кашка из зёрен, и только впоследствии они кормят детей разбухшими в зобу семенами. Если дети потеряют мать, самец их докормит; потерявши же отца, они рискуют умереть с голоду.

Пингвинье и голубиное молоко напоминает желтую сметану со вкусом прогорклого сливочного масла.

У фламинго после вылупления птенцов начинается настоящее чудо.

Дело в том, что фламинго кормят своих птенцов молоком, но не обычным как это делают, например пингвины или голуби, а своей кровью! Изящно склонившись над своим детенышем, фламинго раскрывает черно-розовый клюв, и в рот птенца течет красноватое «птичье молоко» .

При химическом анализе "красного молока" выявилось, что оно содержит, во-первых, каротиноид - вещество, очень близкое к каротину (провитамину А) - оранжево-желтому веществу, которое в значительных количествах имеется в ряде продуктов питания. В организме животных под влиянием фермента каротиназы каротин превращается в витамин А. У зверей и птиц организм сам вырабатывать каротин не способен и получает его только с питанием. Интересно, что кроме каротиноида в детском питании фламинго оказались все составные части нормальной птичьей крови. Таким образом, было установлено, что красный цвет питательной жидкости зависит как от присутствия в ней гемоглобина - красящего вещества красных кровяных телец - эритроцитов, так и от каротиноида
ZzZлЮкАПросветленный (30282) 14 лет назад
А еще хто?
Фламинго..
Саня СедовУченик (142) 6 лет назад
Нихто
Остальные ответы
Kesha Мудрец (17422) 14 лет назад
Пингвины с сиськами !!
Раиса Пустовит Профи (827) 14 лет назад
а ты таких птиц знаешь???
ZzZлЮкАПросветленный (30282) 14 лет назад
Я знаю.
Ольга Тямчик Мастер (1080) 14 лет назад
Голуби!!!
ZzZлЮкАПросветленный (30282) 14 лет назад
А еще?
Ольга Тямчик Мастер (1080) Більше не знаю...
some one Профи (931) 14 лет назад
на конфетной фабрике. никакие птицы молоко не дают. они не млекопитающие.
Зл@я з@я Профи (652) 14 лет назад
К; оторое в торте что ли?
Jud Мастер (1118) 14 лет назад
Голуби. Правда.
Но не из этого молока конфеты делают.