Что с котом? у него понос...

конфетка Мастер (1121), закрыт 14 лет назад
Подобрали 3 недели назад кота. Отмыли от блошек. Прежние хозяева выпускали его в туалет на улицу или парадную. У нас же уже через неделю борьбы стал ходить ночью в лоток сам и вызывать, чтоб убрали за ним и подложили еду. Купили ему игрушек. Муж, который изначально был против, чтоб я забирала кота из парадной домой, даже полюбил его, бегали вместе, как два дурачка. Вообщем, котик стал приучаться жить в квартире.. Хотя и орал иногда под дверью входной днем. Не кастрирован. Так как кот был даже без ошейника от блох, с двумя шрамами по всей ноге (это в 1,5 то года... так врачи нам сказали), возвращать его хозяевам мы не собираемся!! !

Решила переводить кота на натуралку. У прежних хозяев он ел только готовый корм, и как выяснили-низкого качества. Я стала переводить постепенно. Купила Роял Канин и стала убавлять готовый корм, и прибавлять домашний. Подруга посоветовала вообще отказаться от готового, поставить домашнюю еду. И когда проголодается совсем-съест. Так и вышло: через два дня объявленной голодовки кот слопал все ночью и даже заорал, чтоб добавки положила. Кормила его неделю рисом с куриным филе. Следующую-гречкой с той же курицей. Все было хорошо и долго проварено. У кота начался жидкий стул. Не понос!!!! Просто неоформленная кашица. Но это прошло быстро.

В четверг украл у мужа из тарелки косточку от куриной ноги и слопал половину. когда заметили- хотели отнести к врачу, вытаскивать ее, но он выглядел вполне здорвым и играл. Поэтому передумали. А уже в воскресенье утром был назначен прием таблетким от глистов. Сами дать ее мы ему не смогли (кот сильный очень для своего возраста, вырывается), отнесли специалистам. С горем пополам нам запихнули Цестал!!! !

В понедельник вечером приготовила ему рис с телятинкой и овощами. Но так и не успела дать. Во вторник с утра у кота начался понос!!!! И вонь такая, как будто забродили тухлые овощи. Цвет детской неожиданности. Без рвоты!! !
Но дело в том, что овощей он к тому моменту не ел у меня. Один раз дала ему консервы Роял Канин, но там тоже нет особо овощей, а если и есть, то не в таких кол-вах.
А то, что у него выходит, явно не похоже на рис с гречкой и курицей.

Дальше-больше. Кот любил сосать одежду, был ласковый, но брутальный мужик-характерный. А теперь он даже гладить себя не дает дальше холки и не дай Бог по животу!!! Стал злым, кусает при каждом удобном случае. Орет по ночам дико, сидит у двери входной, или просто валяется в коридоре ...но все равно орет! Тут с ним просидела с 3 утра до 9 на кухне. У нас еще коммунальная квартира, хорошо у соседей были кошки, понимают все. Но он всё= мешает им спать, как и мне.

Приходится закрывать его в туалете, чтоб сходил в лоток. сам он уже не ходит даже ночью.

Еще он понимал, что я - хозяйка, слушался. Я укажу, где его место-шел. Иногда даже говорю с утра: "Буди папу, он заспался",так кот покорно шел к мужу и утыкался мордашкой ему в лицо, и сосал одеяло или за ногу царапкал)) ) Теперь же вообще не дается в руки, вырывается и убегает... хорошо если это не сопровождается расцарапанными руками и лицами.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КОТОМ? МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ РЕАКЦИЯ НА ЦЕСТАЛ? ИЛИ КУСОК КУРИНОЙ НОГИ ГДЕ-ТО ЗАСТРЯЛ-МЕШАЕТ? ИЛИ МОЖЕТ ОН СКУЧАЕТ ПО УЛИЦЕ И ДЕПРЕССИРУЕТ? хотя вряд ли. он уже стал к нам привыкать и даже ни разу не шкодил!

Еще у него изначально был нездоровый живот, как барабан. После поноса он немного опал. Мы думали, что глисты. Может что другое? И почему так сменилось настроение?
Лучший ответ
Вилка Оракул (54692) 14 лет назад
У кота серьезный воспалительный процесс в ЖКТ. Косточка тут ни при чем - она могла дать непроходимость, но раз у кота понос - значит, кишечник проходим.
Не дает гладить и нервничает - так больно коту, естественно.
Раз у кота идут не переваренные куски пищи+тяжелый запах - скорее всего, речь идет о дисбактериозе. В любом случае, поражены и другие органы ЖКТ - и печень, и поджелудочная железа.
Кота надо отнести в клинику, сдать биохимический анализ крови и кал на флору. Лечение - по результатам анализов.
Кот вообще что-нибудь ест сейчас?
Остальные ответы
Mariku Мыслитель (7021) 14 лет назад
глисты скорее всего
Не хотите, чтобы кот умер, идите в вет клинику
Ля мур Просветленный (28671) 14 лет назад
Орёт-хочет на улицу. Дайте кот Баюн успокоительные. Диарея, или понос, - ненормально частый, неоформленный стул. В большинстве случаев отмечается усиленная перистальтика кишечника. Как правило, к этому приводит переедание. В этом случае происходит переполнение ободочной кишки и ускоренный вывод химуса в нижележащие отделы толстой кишки.
Диарея - наиболее частый признак заболевания кишечника.
Пища проходит по тонкому кишечнику примерно за 8 часов; в нем всасывается 80% воды и большая часть питательных веществ. В толстой кишке происходит концентрация и скопление продуктов обмена. Наконец хорошо оформленный стул удаляется из кишечника. В норме в нем нет слизи, крови или непереваренной пищи.
Время прохождения химуса в кишечном тракте ускоряется по ряду причин. Когда пища быстро проходит через кишечник, она переваривается не полностью и поступает в прямую кишку в жидком виде. Этот механизм является причиной большей части диарей, протекающих в короткий период времени.
К веществам раздражающего действия, вызывающим диарею, относятся: падаль, грызуны и птицы; отбросы и испорченные продукты; жирная пища, соусы, соль, пряности, растительные масла и животный жир; щепки, тряпки, трава, бумага, пластмасса.
К токсическим веществам, вызывающим диарею, относятся: газолин (бензин) , керосин, смазочные масла, производные каменноугольной смолы, чистящие жидкости, хладагенты, инсектициды, соединения хлора (средства для чистки унитазов) , дикорастущие и декоративные растения, грибы, стройматериалы (цемент, известь, краски, шпатлевка) . Так как кошки крайне разборчивы в еде, токсические отравления у них бывает крайне редко. Зачастую такие отравления наступают случайно - при уходе за шерстью или лапами. Эти вещества также раздражают желудок и вызывают рвоту.
У некоторых кошек (а иногда и котят) отсутствует фермент лактоза, створаживавающий молоко, поэтому они не усваивают его и некоторые молочные продукты. Так как в этом случае лактоза не всасывается, она препятствует обратному всасыванию воды в тонком кишечнике, благодаря чему кошка чаще испражняется и в большем объеме. В отдельных случаях бывает непереносимость или аллергия на некоторые продукты, такие, как говядина, свинина, курица, конина, рыба, яйца, пряности, кукуруза, пшеница, соя, некоторые продукты с вашего стола и промышленные корма для кошек. Иногда незначительные отклонения в рационе кошки вызывают у нее диарею.
Диарея может быть и психоэмоционального генеза: при перевозбуждении или от страха, например, на выставке или у ветеринара.
Пытаясь исследовать причины диареи, необходимо решить, локализуется болезнь в тонком или толстом кишечнике. Начинайте с исследования цвета, консистенции, запаха и частоты дефекации, а также общего состояния кошки.

Цвет
В норме стул коричневый.
Желтый или зеленоватый стул указывает на быстрое прохождение (тонкий кишечник) .
Черный, дегтеобразный свидетельствует о кровотечении в верхнем отделе пищеварительного тракта.
Кровавый стул (кровь или прожилки) указывает на кровотечение в толстом отделе кишечника.
Тестообразный, светлый стул указывает на отсутствие желчи (заболевание печени) .
Обильный, серый, с прогорклым запахом стул указывает на нарушение пищеварения или всасывания.

Консистенция
Мягкий объемный стул говорит о переедании или употреблении пищи с большим содержанием клетчатки.
Водянистый стул указывает на раздражение стенки тонкого кишечника (токсинами и тяжелыми инфекциями, например, острым энтеритом) с ускоренным прохождением кишечного содержимого и нарушением его всасывания.
Пенистый стул - предполагается бактериальная инфекция.
Жирный стул (часто с маслянистыми волосами вокруг ануса) указывает на нарушение всасывания - поражение поджелудочной железы (мальабсорбция) .

Запах (чем более водянистый стул, тем более резкий зловонный запах)
Похожий на пищу, или скисшее молоко - в
DHP Профи (631) 14 лет назад
Сводите наконец-таки кота к хорошему ветврачу! ! Если животное подобрали с улицы, то первым делом нужно проводить комплексное обследование. А для профилактики глистов не обязательно животное пичкать таблетками. Сейчас продается суспензия, которую через шприц-дозатор можно спокойно влить животному в пасть!
Юлия Гарань Мастер (1843) 14 лет назад
Не знаю, что с котом, но я зачиталась: ) К вету я бы отнесла.
Neopalimo Оракул (65482) 14 лет назад
Вам ответили совершенно верно, покажите котика ветеринару, сдайте анализы.
О правильном кормлении натуралкой читайте здесь:

http://mauforum.ru/viewforum.php?f=37&sid=b8b75d51219e36de51a57b7d53a8e035

Когда поправится, сделайте коту все нужные прививки.