В какой стране чтут его память...

In`Versiя Мудрец (19199), закрыт 14 лет назад

Бюст, музеи, костюмированные представления.. .
Его произведения до сих пор очень популярны и не только на родине.

PS. На фото, если приглядеться, есть немало подсказок.
Кому не видны детали - смело жмите на фото ))))
Вика в ответе не катит - скукотища и ни слова о превратностях его жизни ...
Да, и не забудьте пожалуйста, хоть немного рассказать (и показать! ) о всех тех местах, что на фото в вопросе.. .
Спасибо!
Дополнен 14 лет назад
Не могу немного не дополнить ответ Экологини (да простит она мне эту наглость )))
Книги Карла Мая - это целый мир, это пара десятков романов, повестей, рассказов, где автор реконструирует и воссоздает индейскую цивилизацию так, как себе ее представляет. Все, что он написал, было выдумано от первой до последней строки. Он никогда не был на Ближнем Востоке, о котором создал цикл романов, никогда до написания книг про индейцев не был в США, вождя по имени Виннету не существовало. Он кропотливо работал с научными и антропологическими источниками, изучал литературу, но это были не показания очевидца, это был вымысел чистой воды. Герман Гессе, один из поклонников Карла Мая, после его смерти писал о том, что писатель был основоположником нового литературного жанра – «литературы мечты»
Дополнен 14 лет назад
Эти книги издавались в царской России и в первые годы советской власти, а потом с Карлом Маем произошла очень неприятная история. Он стал заложником и жертвой политической обстановки, поскольку считался одним из любимых писателей Гитлера. Поэтому, по понятным причинам, попал в число идеологически неблагонадежных писателей. Книги его в Советском Союзе после войны не издавались. В ГДР с Карлом Маем дела обстояли тоже не совсем гладко. Музей писателя под Дрезденом закрыли и открыли вновь лишь в 1985 году. Герман Кант, глава Союза писателей ГДР, посвятил Карлу Маю, настоящий дифирамб, не совсем в духе соцреализма: «Великолепный саксонский лжец! Да прославится твое многажды попранное имя! Благодарю тебя гениальный фантазер из Хохенштайна, за тысячу и одну ночь, полную порохового дыма и грома копыт, благодарю тебя за солнце экватора и дали прерий»
Дополнен 14 лет назад
А для тех, кому вдруг захотелось окунуться в детство и поиграть в индейцев, даю ссылки на официальные сайты театральных представлений Карла Мая в Бад Зегеберге и Эльспе. Надеюсь они пройдут))) :
http://www.karl-may-spiele.de/
http://www.elspe.de/
Там, под открытым небом, кстати играли в свое время Гойко Митич и Пьер Брис. Может кто помнит их по ролям в фильмам, снятым по книгам Карла Мая.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633234) 14 лет назад
Карл Фридрих Май (Германия) . Эльспе - индейский фестиваль. А дом с тотемом - Villa Bärenfett.

Карл Фридрих Май родился 25 февраля 1842 года пятым из 14 детей в семье ткача из саксонского города Эрнстталь. Обстановка в семье и доме ничем не отличалась от жалкой жизни многих тысяч силезских ткачей того времени. Из всех детей выжили только Карл и две его сестры. Будущий писатель, “любимое дитя нужды”, вероятно, из-за недостатка питания и чудовищной антисанитарии на первом году жизни ослеп. Чтобы хоть как-то поправить финансовое положение его мать выучилась на акушерку и, благодаря появившимся связям с врачами, в Дрездене пятилетнему мальчику сделали операцию, вернувшую ему зрение. Большую часть времени Карл проводил с бабушкой, матерью отца, которая рассказывала еще слепому внуку сказки и чудесные истории. Скорее всего, именно это обстоятельство оказало позже решающее влияние на творчество писателя с его поистине фантастическим видением мира. Однако бедность родителей не позволила ему поступить ни в гимназию, ни в университет. После школы Карл Май смог посещать только учительскую семинарию.
В декабре 1859 года в Вальденбурге, узнав от заплаканной сестры, что у нее нет денег даже на рождественские свечи, Карл перед отъездом домой прихватил несколько свечек из семинарии. За это будущий учитель был исключен из стен заведения, в котором к нему уже имелись претензии по поводу его обособленности от коллектива. Мальчику пришлось продолжить обучение в другом городе.
Позже, устроившись помощником учителя в фабричную школу в Альтхемнице, Карл свершает проступок, который, по-видимому, определил всю его дальнейшую жизнь. Чтобы знать точное время начала и окончания уроков, Маю нужны были часы, купить которые он не мог себе позволить. Старые часы он брал напрокат у товарища по комнате, некоего бухгалтера. Однажды, уезжая на рождество, Май, вместо того, чтобы как обычно повесить часы на стенку, прихватил их с собой, а заодно и чужую курительную трубку с мундштуком, чтобы немного шикануть перед домашними. К своему полному изумлению, вернувшись после праздника вместе с чужими вещами, Май попал под суд и был приговорен к суровому наказанию: шести неделям заключения. Писатель всю жизнь оспаривал это решение суда, считая обвинение чудовищно несправедливым. Но это было только начало.
Двенадцать лет Карл Май провел в тюрьмах Саксонии. Его жизнь была не менее авантюрна, чем жизнь его будущих героев, а портрет с надписью: “Разыскивается! ” одно время даже красовался на столбах. Очевидно, не только бедность, но и природное упрямство с избытком фантазии толкали его на новые и новые проступки. До сих пор многие считают, что Карл Май начал писать свои романы в тюрьме. Этого не может быть, поскольку условия заключения того времени не позволяли заниматься литературным трудом. В тюрьме он мог только мечтать
Гораздо позже, будучи уже на свободе, он станет редактором сразу нескольких немецких газет и обратится к теме, которой будет обязан успехом своего творчества: романам о вожде апачей Виннету.

http://www.youtube.com/watch?v=Yar9KjasDNA - а тут видео фестиваля

Могила Карла Мая

В своих героях он соединит все те физические и духовные свойства, какими с детства мечтал обладать сам и какими его обделила судьба. После выхода в свет романов о Диком Западе писателя ждет настоящий триумф. Притягательность приключенческих произведений, написанных Маем сидя дома, заключалась в необыкновенной силе фантазии рассказчика, умевшего сочетать юмор с захватывающим сюжетом. Почти его произведения, выходившие отдельными изданиями, написаны от первого лица - читатели должны были отождествлять его с Шэттерхендом или с Кара бен Немси, главным героем “восточного цикла” писателя.
In`VersiяМудрец (19199) 14 лет назад
а не только сцена в Эльспе, кстати, у меня в коллаже...

Эх, Лена, быстрые и правильные у вас ответы! +5
но жадные вы до фото почему-то (((
Condorita Высший разум (633234) Инет очень плохо грузит фотки, а когда инфы много, то хочется больше написать. Особенно, когда знаю, где брать информацию. :)
Остальные ответы
МаХ Просветленный (22765) 14 лет назад
А не в Мексике ли?
горы, индейские фигуры,
известный человек
жил в XIX - начале XX веках
МаХПросветленный (22765) 14 лет назад
Блин
Я ж его книжки читал
Зат теперь выяснил, какой он был
In`Versiя Мудрец (19199) вот и хорошо ))) значит хоть кому-то мой вопрос помог узнать, что-то новое ))) а мож еще и фильмы старые видели, кстати )))