А где похоронены Минин и Пожарский?

Zhan Kunserkin Мудрец (14688), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ника Мудрец (13286) 14 лет назад
Долгое время не было известно, где именно был погребен князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Существовало только среди монахов Спасо-Евфимиевого монастыря предание, что Пожарский погребен в стенах монастыря. Первым подтвердил это предание в 1810 году князь И. М. Долгорукий, который служил тогда губернатором во Владимире. Он представил на то исторические данные, не допускающие никакого сомнения, что князь Д. М. Пожарский погребен именно в Спасо-Евфимиевом монастыре. Но место погребения все-таки не было известно, так как палатка над усыпальницей Пожарских при перестройках была снята. Надо было отыскать следы палатки. Графу А. С. Уварову во время археологических изысканий в Суздале пришла счастливая мысль вскопать пространство около придела Преподобного Евфимия. Вскоре близ указанного места, несколько вправо, он нашел фундамент стены, которая вывела его к другой, потом к третьей и четвертой. Стены огораживали пространство, уставленное гробами в три ряда. Обнаружившиеся надписи послужили очевидным доказательством, что это усыпальница князей Пожарских и их родственников. Из 23 гробниц одна оказалась гробницей князя Д. М. Пожарского. С разрешения Святейшего Синода особо назначенной для этого комиссией гробница была открыта в 1851 году. В ней найден остов престарелого человека, обернутый саваном из шелковой материи с остатками богатых боярских украшений, состоящих из золотого шитья по кафтану и поясу, каких не мог иметь никто другой из рода князей Пожарских, не имевших боярского достоинства, кроме князя Дмитрия Михайловича.
Что касается Минина, его усыпальница находится в Нижнем Новгороде, в Архангельском соборе.
Остальные ответы
@@@ Мастер (1124) 14 лет назад
Могила Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского Кремля.
Пожарский похоронен в Суздале, на территории Спасо-Евфимиева монастыря, в родовой усыпальнице
Ян Индюков Просветленный (25518) 14 лет назад
Минин Кузьма похоронен в нижегородском Преображенском соборе.

Пожарский Дмитрий Михайлович похоронен в родовой усыпальнице в Спасо-Евфимиевском монастыре в Суздале.
***fantasy*** Просветленный (24235) 14 лет назад
Пожарский был похоронен в родовой усыпальнице в Спасо-Евфимиевском монастыре в Суздале.