Нароооод!!!!Помогите с тестом по историии!!!!Плиииз!!! Очень надо!!!

Наденька Ученик (195), закрыт 8 лет назад
Вариант 1
1. Назовите место сбора дани в Древней Руси.
а) погосты;
б) торжок;
в) ярмарка;
г) боярская вотчина.
2. Ярлыками в Золотой Орде называли:
а) товарный знак мастера-ремесленника;
б) обидные клички (приклеить ярлык);
в) грамоты русским князьям на право княжения;
г) одежду ордынской знати для официальных приемов (обрядиться в ярлык).
3. В работе Избранной Рады не принимал участия:
а) А. Ф. Адашев;
б) патриарх Московский и всея Руси Никон;
в) священник Благовещенского собора Сильвестр;
г) князь А. М. Курбский.
4. Отметьте явления, не характерные для промышленности России во второй половине ХVII в.
а) развитие мелкотоварного ремесленного производства;
б) развитие казенных мануфактур;
в) специализация отдельных районов страны по видам производства;
г) повсеместное применение наемного труда на мануфактурах.
5. До 1696 г. Петр правил вместе с:
а) Федором;
б) Михаилом;
в) Софьей и Боярской думой;
г) Иваном.
6. По реформе государственного управления Петра I металлургией и горной промышленностью заведовала:
а) Камер-коллегия;
б) Коммерц-коллегия;
в) Мануфактур-коллегия;
г) Берг-коллегия.
7. В чем проявилось дальнейшее закрепощение крестьянства при Екатерине II?
а) в раздаче государственных крестьян в частные руки и распространении крепостничества на новые категории, в ужесточении законодательства;
б) в переводе крестьян на месячину;
в) в запрете заниматься предпринимательской деятельностью;
г) во введении обязательной военной службы для крестьян.
8. Кто был инициатором создания в России военных поселений?
а) М. М. Сперанский;
б) А. X. Бенкендорф;
в) А. А. Аракчеев;
г) Николай I.
9. Что явилось главной причиной поражения России в Крымской войне?
а) отставание России от европейских стран в промышленном развитии;
б) плохая воинская подготовка русской армии;
в) гибель русской Черноморской эскадры в Синопской бухте;
г) смерть Николая I.
10. После Крымской войны Россия:
а) перестала быть великой державой;
б) продолжала оставаться великой державой, но утратила ведущую роль в Европе;
в) полностью сохранила доминирующее положение в европейской политике;
г) потеряла контроль над Крымом и Кавказом.
11. Манифест 17 октября 1905 г. провозглашал:
а) начала буржуазного конституционализма;
б) упрочение самодержавного строя;
в) превращение самодержавной государственности в буржуазную;
г) объявление России буржуазной республикой с элементами монархии.
12. Какие события произошли во время Третьеиюньского государственного переворота 1907 г.?
а) роспуск II Государственной думы и введение нового закона о выборах;
б) военный путч;
в) смена кабинета министров;
г) арест лидеров основных думских фракций.
13. Кому принадлежат ставшие знаменитыми слова: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России»?
а) Николаю II;
б) П. А. Столыпину;
в) С. Ю. Витте;
г) В. К. Плеве.
14. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг., он в 1914–1916 гг. выдвинулся в число лучших полководцев Первой мировой войны, приобрел особую известность как инициатор и руководитель наступления русской армии летом 1916 г. (знаменитого прорыва) на Юго-Западном фронте:
а) П. К. Ренненкампф;
б) А. В. Самсонов;
в) А. А. Брусилов;
г) М .В. Алексеев.
15. Кто возглавил войска, подавившие Кронштадтский мятеж?
а) М. В. Фрунзе;
б) Л. Д. Троцкий;
в) М. Н. Тухачевский;
г) В. К. Блюхер.
16. Потомственный дипломат, знавший все европейские языки, музыкант, с 1905 г. член большевистской партии, а с 1918 г. – нарком по иностранным делам:
а) В. В. Воровский;
б) М. М. Литвинов;
в) Г. В. Чичерин;
г) Л. Б. Красин.
17. С чем был связан кризис хлебозаготовок в конце 1927 – начале 1928 г.?
а) с товарным и финансовым кризисом;
б) с нежеланием крестьян продавать хлеб по низким ценам;
в) с неумелой организацией закупки хлеба государством у населения;
г) следует указать все перечисленные причины.
Дополнен 14 лет назад
И ВОТ ЕНТО ЕЩЕ
18. Какую главную задачу решала советская внешняя поли-тика в начале 1930-х годов?
а) подготовка мировой революции;
б) обеспечение противостояния фашизму;
в) создание благоприятных условий для торговли и внеш-неполитического обеспечения индустриализации;
г) усиление конфронтации с западноевропейскими страна-ми и США.
19. Кто был председателем Ставки Верховного Главноко-мандования?
а) И. В. Сталин;
б) Г. К. Жуков;
в) С. К. Тимошенко;
г) К. К. Рокоссовский.
20. К союзникам СССР во Второй мировой войне нельзя от-нести:
а) Великобританию;
б) Японию;
в) Францию;
г) США.
21. Укажите выдающиеся открытия и технические достиже-ния советских ученых и конструкторов первых послево-енных лет.
а) создание ядерной бомбы;
б) создание реактивного самолета;
в) разработка лазера;
г) запуск первого искусственного спутника Земли.
22. Первыми мероприятиями Л. И. Брежнева стали:
а) обязательная ротация руководящих кадров при дости-жении ими определенного возраста, отказ от частой их смены;
б) введение альтернативных выборов в партийные и госу-дарственные органы;
в) реализация идеи разделения властей;
г) отказ от парткомов в промышленности и сельском хозяй-стве.
23. Решение о переходе к президентской форме правления при-нял III (внеочередной) съезд народных депутатов в:
а) 1983 г.;
б) 1984 г.;
в) 1985 г.;
г) 1990 г.
24. Вторая чеченская война («контртеррористическая опера-ция») началась в:
а) 1997 г.;
б) 1998 г.;
в) 2000 г.;
г) 1999 г.
Заранее спасиибо))))
Лучший ответ
Остальные ответы
Патриот РФ Знаток (444) 14 лет назад
Я знаю тока на первые 3 1-б 2-в 3-г больше не знаю
Виктория Лыткина Профи (515) 14 лет назад
в поискавиках попробуй поискать!
Nika Высший разум (458246) 2 года назад
Погост место сбора дани в Древней Руси, введённое княгиней Ольгой.

Полюдье ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель для сбора дани. Продолжалось с ноября по апрель.

Практиковалось в IX - X веках на Руси, а в отдельных землях - -до XII века.

Головничество денежный выкуп в Древнерусскому государстве, выплачивавшийся убийцей родственникам убитого.