Одиночество... это благо или вред ???

Тата Мастер (1168), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629659) 15 лет назад
Для чего человеку нужно одиночество?
Прежде всего, для осознания самого себя.
Если ты не умеешь быть один, то ты не сможешь быть с кем-то.
Ещё важный аспект одиночества в том, что, когда ты остаешься один, ты понимаешь, кто тебе на самом деле нужен, а кто нет.
Умей отделить главное от второстепенного.
В личных отношениях мы учимся уживаться друг с другом, но порой не каждый из нас способен ужиться с самим собой. А это важно, научиться жить с самим собой. Понимать себя, свои желания, стремления.
Некоторым людям состояние одиночества дается с большим трудом, а некоторое напротив впадают в зависимость от этого состояния.
Первая категория – незрелая личность, которой необходимо постоянное подтверждение того, что в ней нуждаются.
Вторая категория – зрелая личность, патологически боящаяся любого рода отношений.
Как научиться балансировать? Просто! Нужно перестать бояться! Перестать бояться собственных переживаний. Если тебе смешно – смейся. Если грустно – грусти. Если влюблен – люби. Хочешь что-то сказать – говори.
Не нужно носить маску. Мы все живые люди и нам свойственны эмоции, как позитивного характера, так и негативного.
Одиночество – это некий этап на пути развития собственной личности. Несомненно, это полезно. Но опять же, не стоит впадать в крайность. Как известно, любая крайность это уже патология.
Как научиться быть одному?
В спокойной обстановке уединенности понять свои собственные желания и приступить к их реализации.
Как научиться быть с кем-то? Опять же, тут важно понять для чего ты хочешь быть с этим человеком, каковы твои цели и желания. То есть нужно понять себя. И донести эту информацию до другого. Предоставив ему выбор быть с тобой или не быть.
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя допускать унижение собственного достоинства, ущемление свободы выбора. Поскольку все отношения разрушаются именно из-за того, что мы себя подавляем, слишком часто уступаем, поступаемся своими принципами. Конечно, в некоторых случаях, полезно идти на компромисс. Потому что любые отношения – это, прежде всего диалог. Но и о собственных желаниях забывать всё же не стоит.
Итак, основной вывод – одиночество полезно для саморазвития и становления личности, но при длительном течении, может действовать разрушительно - вызывая нежелание строить отношения с другими людьми.
Не впадайте в крайность – учитесь балансировать!
Остальные ответы
Владимир Чачелов Профи (622) 15 лет назад
Вред - если у тебя "пожизненное" и ты в одиночной камере.
Благо - если ты захотела "по маленькому" в чистом поле. :))))
Дим-Димыч Мастер (2188) 15 лет назад
Татьян вот это тебе ответили. вот по филосоствуй
ТатаМастер (1168) 15 лет назад
Мить....я всю жизнь филосовствую....только легче от этого не стало....