Что имеется ввиду, когда говорят....(см. внутри)....

Дмитрий Салимов Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
«надорвать пупок», «надорвал пупок» и какой пупок можно считать надорванным?
Лучший ответ
Юрий Шеван Мастер (1025) 14 лет назад
В прямом смысле - заработать пупочную грыжу
Надорванным можно считать пупок, которй выпячен наружу ивыпячивание увеличивается при поднятии тяжестей
Остальные ответы
kelvin phitrow Гуру (3598) 14 лет назад
«надорвать пупок» - это не справится со взятыми на себя обезательствами\делами.
----
изучайте пословицы мира, - в них мудрость!
Cветлана Седакова Мастер (1833) 14 лет назад
Это значит "заработать грыжу" - если в прямом смысле. Грыжа - знаете что такое? Розошедшееся пупочное кольцо - тогда из пупка как бы кишки наружу торчат.
А в переносном - переусердствовать в чем-то.
Виктория Королева Профи (890) 14 лет назад
Древний способ вправить пупок Вырезать из крупной картошки кружок толщиной с палец и диаметром чуть меньше горловины пол-литровой банки. Воткнуть по кругу с краю 10-12 спичек головками вверх. Смазать края пол-литровой банки вазелином или жирным кремом. Лечь на спину, картофельный «ёжик» расположить чуть выше пупка. Поджечь все спички разом и немедленно закрыть «ежа» банкой. Вскоре спички погаснут, банка присосётся к телу и начнёт править пупок, возвращая его на место. В старые времена в этот момент приговаривали: «Пупок, стань по-старому!» . Минут через 15 осторожно снять банку, подведя руку под её край.
Эту процедуру можно делать если надорвали пупок.)))) )
Артемовна Оракул (87877) 14 лет назад
если со стороны видно, что взялись не за свое дело/не под силу ВАМИ выполнимое/- можно сказать -надорвеш пупок
ведь когда поднимаеш реально тяжести болит живот, вот от этого и поговорка
Елена Шестопалова Мастер (1731) 14 лет назад
это поднятие при поднютии тяжестей кроме спорцменов конесно может образоваться гража в районе пупка, это серьезно.