что такое чума

ирина Знаток (384), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Viktor Nemec Высший разум (213703) 14 лет назад
Это кому как, кому то ЧУМА это "любимая теща", кому то жена или соседка, так как это слово стало более НАРИЦАТЕЛЬНЫМ.... или просто неизлечимая болезнь
Остальные ответы
dr. Krovopusk Мастер (1030) 14 лет назад
Ето страшнайа болезнь...
Артур Прасов Мастер (1250) 14 лет назад
чума-острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.
Тимур Профи (605) 14 лет назад
Чума́ (лат. pestis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.

Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в 1894 году одновременно двумя учёными: французом Александром Йерсеном и японцем Китазато Сибасабуро.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы колеблется от 27 до 95 %, при лёгочной — почти 100 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10 % [1]

Известные эпидемии чумы, унёсшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории человечества
Антонина Цаллагова Мыслитель (8850) 14 лет назад
Чума — зоонозная природно-очаговая бактериальная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, сепсисом, в ряде случаев пневмонией и высокой летальностью.

Евгений Кострыцкий Мыслитель (8247) 14 лет назад

Чума́ (лат. pestis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.
Ольга Молостова Мудрец (10578) 14 лет назад
Чума - это болезнь, вызванная чумной бактерией, передается от животным через блох или воздушно - капельным путем от человека к человеку.
Вера Ашра Мыслитель (5323) 14 лет назад
читать тут, пробелы
убрать d u r d o m.i n.u a/uk/main/article/article_id/1917.phtml