Вопрос для тех, у кого было советское детство: какие воспоминания из него вы бережно храните в недрах своей памяти?

mson Гений (89186), закрыт 14 лет назад
Навеяно стишком, который сегодня прислали по агенту, ностальгия напала... делюсь.. .
Былое и думы!
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок» ? Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, бля?
«Несчастное детство» ? Идите вы на.. .
Счастливей не будет уже у меня!!!
Дополнен 14 лет назад
Спасибо за ответы! За искренность, за блеск в глазах, который виден даже сквозь строчки! Не ожидала сразу после появления вопроса получить столько ответов!
Дополнен 14 лет назад
Спасибо тому, кто сделал вопрос лидером, тронута...как тронута и ответами, которые все идут, и идут...многие прошибают до слез...а еще, читая ответы про детство нынешних детей, возник еще один вопрос: а будут ли они ТАК вспоминать свое детство спустя годы, как сейчас это делаем мы...
Дополнен 14 лет назад
Когда я задавала этот вопрос, то никак не могла предположить ,что у него будет ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ СУДЬБА...я в восхищении! Захожу в вопрос по несколько раз в день...стараюсь читать не только ответы, но и комментарии, которые зачастую дают толчок новым воспоминаниям...знаю, что я не одна такая...что за этим вопросом следят еще и другие пользователи...Ребят, я не устаю говорить ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за то, что дали моему вопросу такую жизнь! Пока идут новые ответы, закрывать не буду.
Дополнен 14 лет назад
Не менее половины ответов с легкостью могли претендовать на звание "лучшего" - жаль, что я могу выбрать только один:-( Прошу прощения у авторов прекрасных ответов, что не могу отметить их всех. Отдаю "лучший" человеку, с которого и начался этот вопрос - именно этот человек сначала прислал мне в агент приведенное в вопросе стихотворение, а потом дал достойный ответ на возникший на основе стихотворения вопрос...
СПАСИБО всем!
Лучший ответ
Татьяна Гуру (3020) 14 лет назад
- Первый класс.. . когда я пошла в 1-й класс, моя мама - учительница, пошла в парикмахерскую, а я отвела брата в детский сад и пошла за ней мимо школы, чтобы вернуться туда вместе с мамой, а все прохожие говорили мне: "- Девочка, ты мимо школы прошла, вон она... ", это была единственная школа в ганизоне, в котором мы жили и я в душе очень возмущалась. что меня считают дурой какой-то...) )
- Газировка за коп. с сиропом и за 1 коп. без сиропа - кто ж её не помнит.. . И стаканчик, который прилагался к каждому автомату...) )
- Первая девятиэтажка с лифтом, которую построили в нашем гарнизоне - мы бегали туда кататься, а нас прогоняли жильцы. .
- Насанкционированные побеги в сопки, чтобы поесть черники и моё удивление, ну откуда мама могла узнать.. . ведь из окна нас точно не было видно.... про чёрный язык как-то не доходило)) )
- В пионеры приняли в числе последних, потому что не была отличницей, на уроках смеялась. . тогда было ужасно обидно и страшно: а вдруг вообще не примут)) )
- Выступление на сцене с танцевальным кружком: я как всегда провитала в облаках и мне досталось платье, которое было мне мало, сколько было горя...) )
....Ну вот и пошла раскрутка о том, что было. . да всё как в стихотворении))
Источник: А мы там были)))
Остальные ответы
Tagir Ahmedjanov Мастер (1159) 14 лет назад
помню как принимали в пионеры и то что в стихотворении.
ab Гуру (4417) 14 лет назад
Много чего... но воспоминания о советском детстве - самые прекрасные.
ЧАВ Высший разум (171159) 14 лет назад
Это не стишок, это замечательное стихотворение! И всё правильно описано.
Rjewsky Оракул (70105) 14 лет назад
Запах кипяченого молока и коржиков в школе.. . 22 апреля и запах дыма от мусорных костров.. . хоккей во дворе.. . Много чего.. . И все, что в стихе, конечно.. . )
Просто русский Высший разум (113578) 14 лет назад
вкус настоящего лимонада и еще зефира, и про пионерлагеря тоже помню
Анна Ивина Просветленный (25289) 14 лет назад
Беззаботность о завтрашнем дне и практически полное отсутствие страха.
Александр МорозовГуру (4074) 14 лет назад
и плюсом (если можно было) ещё 100 баллов с горкой за такой ответ!..
Митяй Знаток (450) 14 лет назад
рогалики за 5 копеек
Таня Оракул (53746) 14 лет назад
Пионерский лагерь... Его уж нет давно ( не выгодно, с землёй сравняли) , а он снится мне очень часто... Да и не мне одной, как выяснилось.. . В нём лучшие годы детства (от 6 до 15 лет ) прошли, прошли весело и счастливо... Теперь нет таких лагерей и не будет.. .
Он не "Орлёнок" , конечно.. . "Восток" - маленький уютный лагерь на 6 отрядов в Острошицком городке под Минском, на водохранилище "Вяча"... Минского инструментального завода.
Фантомас Цурипопенко Ученик (112) 14 лет назад
Я вырос в 90. Да, это тяжелое время! Но для меня это было самое лучшее детство! Часто бывает ностальгия...
DEWORAМастер (1728) 14 лет назад
90-е -это не советское время. Это очень огромная разница. 60-70 - моё детство.
Это самое прекрасное время.
ПАРЭИЗНАЦИТРЕКС-ИКСАФТИЛЬСЧЕЦ Мудрец (16866) 14 лет назад
я жил в 90-х. По моиму это было самое лучшее дество.
Но я пишу так, ибо смотрел на мир десткими глазами. Так что несудить) )

Но там небыло Инета, сотовых! )и прочего хай тека
Uriy Redface Мудрец (18014) 14 лет назад
Самое главное, что дети были кому-то нужны. На Западе от этих рассказов глаза от зависти вылазят. Блин, такое просрали!
Людмила Колосова Оракул (57422) 14 лет назад
Ни прибавить, ни убавить! Именно так все и было. Двери никогда не закрывались на замок, люди были гораздо добрее, газировку за 3 копейки пили из общего стакана и никто не болел. Счастливое было время!
Денис Мастер (1584) 14 лет назад
принятие в пионеры и велосипед уралец
udacha Гуру (4217) 14 лет назад
Помню жвачку делали сами из пробок от духов! А еще гудрон жевали. на нашей улице асфаль ложили, так у нас этого гудрона завались было, такие модные ходили!:)))))))))))))))
НадейкаГуру (4138) 14 лет назад
да уж! но ведь и мы жевали! пробки очень плохо жевались, самое неприятное - еще и сильно пахли поначалу. так что "привет" всем жевателям пробок и гудрона.
А всем классом не жевали 1 пластик жвачки -от блатного соседа?И никто не думал о СПИДе. И вообще мы к одноклассникам ходили человек по 20-чтоб все!
Елена Искусственный Интеллект (617795) 14 лет назад
Да и жвачку помню и конфеты дешевые но вкусные - да много чего а главное на душе было спокойно и такого что сейчас твориться не было ...целый день двери не закрывали на замок !
Надейка Гуру (4138) 14 лет назад
не могу сказать, что советские времена были самыми лучшими, но это было наше детство - самое счастливое и беззаботное. с вечно поцарапанными коленками и локтями, с руками, которые почему-то оказывались длинее рукавов и формой, которую я лично ненавидела всей душой.... а вот самое дорогое:
1. мне мама разрешала самостоятельно перемещаться из города, где мы жили в деревню к бабушке с пересадкой на вокзале в другом городе: самой купить билет, самой не пропустить автобус и попросить водителя остановиться там, где нужно. храню незабываемое чувство свободы. свою дочь одну я уже не пускала.
2.с подружками играли в кукол прямо на улице! бумажных кукол рисовали сами, устраивали им дома на траве под какими-то кустиками. вся мебель - исключительно из фантиков и открыток. роскошью была гофрированая бумага, которую теперь почти в каждую коробку конфет кладут.
3. днями пропадали на реке, на обед - морковка, сорванная с грядки и вымытая в этой же реке. а по вечерам - игра в мяч до глубокой темноты. это когда уже есть хочется, но домой за хлебом никто не идет, потому что родители "загонят". быть загноннуму в дом никому не хотелось. это лето.
4. зима. уроки отменяют из-за низкой температуры, а мы одеваемся и идем кактаться с горы. а когда потеплее и каникулы, то полдня в снегу рыть разные ходы, чтобы прийти домой и поставить в раковину руковицы и штаны в угол. мама ворчит, а мне тепло и все так размякло от холода на улице и тепла в доме, что все равно уже, ворчит или нет.. .
и кино. наши старенькие кинотеатры с фанерными сиденьями и пирожными до сеанса.. . что может быть лучше?
Сана™ Незнакомка в полутонахПросветленный (38032) 14 лет назад
"...вся мебель - исключительно из фантиков и открыток. роскошью была гофрированая бумага..." - а мы мебель для кукол делали из репейника и потом обклеивали лоскутками разной ткани, а домики делали из больших картонных коробок - прорезали окна, двери, вешали шторы и делали вешалки для платьев....когда я была во втором классе (а это был 1958-й год), маме кто-то привез из Германии маленькую (не больше 2-х см.) куколку в подарок мне - у нее закрывались глаза и вертелись ручки, ножки и головка, так в школе эта куколка ходила по рукам, мы написали график в какие дни у кого она будет находиЦЦо, и такая радость светилась в глазах у очередной счастливой обладательницы!!!!
И у нас была кукла,из Германии привезли. Большая,красивая и ручки-ножки вертелись.А муфточка меховая у тебя была ?У меня была !
lanaМыслитель (7322) 14 лет назад
Вот это и называется - одна на всех эпоха! ))))
tanisol Мудрец (14945) 14 лет назад
Столько всего вспомнилось.... Мы были счастливы, но тогда не знали этого. Все в сравнении.
Алекс Кучер Мудрец (11121) 14 лет назад
Бесплатно ходил во дворец пионеров в Питере в авто и мото кружок и там же получал права. А после года посещения авто кружка (7класс школы) был организован автомотопробег по республикам прибалтики. Все сами сидели за рулем мотоциклов и автомобилей.
LGПросветленный (24654) 14 лет назад
Полагаю, не в Питере это было, а в моем родном любимом Ленинграде!
Боже, какой же это был прекрасный город, город-герой, город, который был дружелюбен ко всем и особенно к нам, коренным ленинградцам.
Сейчас хожу по тем же улицам Санкт-Петербурга - чужой неприветливый город.
Евгений Вотинцев Мудрец (16118) 14 лет назад
харламов но не бульдог а валерий!!! и его гол за 3 секунды до сирены канадцам!!! а на ту газировку летели пчелы!! в будках с сиропом. (от сегодняшней сдохнут пчелки)