Почему Алексей Максимович Пешков взял себе псевдоним,, Горький"

Marina Tsagina Ученик (148), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мэри Поппинс Просветленный (20654) 14 лет назад
Ну как же... Жизнь народа горькой была... а он народный писатель, долю эту горькую живописал... Какой же ему псевдоним надо было брать? Дольчевитов?
Остальные ответы
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
Горький начинал как провинциальный газетчик (печатался под именем Иегудиил Хламида) . Псевдоним М. Горький (письма и документы подписывал настоящей фамилией — А. Пешков; обозначения «А. М. Горький» и «Алексей Максимович Горький» контаминируют псевдоним с настоящим именем) появился в 1892 в тифлисской газете «Кавказ» , где был напечатан первый рассказ «Макар Чудра» .
Горький - символ восставших "горемык" ХХ-го века, символ "восстания масс". В этом магический ореол его имени.
Новгородские старожилы утверждали, что он выбрал псевдоним в память об отце, которого звали Максим и прозвище которого - за "острый язычок" - было Горький.
В Тифлисе Алексей Пешков познакомился с революционером Калюжным. Калюжный — революционер, отбывший шесть лет тяжелой каторги, — служил в управлении Закавказской железной дороги. Вскоре удалось устроиться в железнодорожные мастерские и Пешкову. Сначала он работал молотобойцем, затем отметчиком. «Старый друг, милый учитель мой» , — так называл Алексей Максимович Калюжного. Он действительно был первым человеком, который заставил Алексея Пешкова взглянуть на себя серьезно, первый поверил в него, угадал его призвание. Именно Калюжный посоветовал Пешкову подписывать свои произведения всемирно известным сейчас псевдонимом ГОРЬКИЙ.

Михась Василь Ученик (244) 14 лет назад
потому что он не хотел отвечать за то, что он напишет в случае, если книга не понравится народу!