Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чём разница между субсидиями и субвенциями?

Светлана Ученик (142), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 14 лет назад
Субве́нция (от лат. subvenire — приходить на помощь) — вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные сроки.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, субвенция — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов

Субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка) — пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам.

Прямые субсидии используются для финансирования фундаментальных научных исследований и опытно-конструкторских работ (гранты) , внедрения в производство новой техники и переподготовки кадров. С одной стороны, субсидии могут поощрять развитие перспективных отраслей, с другой — поддерживать нерентабельные, но стратегически важные предприятия (со всеми последствиями вмешательства государства в рыночную экономику) . Кроме того, субсидии направляются на создание рабочих мест в наиболее отсталых районах. Сельскохозяйственное производство субсидируется через компенсационные выплаты.

Косвенное субсидирование осуществляется средствами налоговой и денежно-кредитной политики. Государство применяет льготное налогообложение прибыли корпораций, практикует возврат прямых налогов и таможенных пошлин, государственное гарантирование и страхование депозитов, экспортных кредитов, предоставляет частным объединениям кредиты на льготных условиях.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, субсидия — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Совокупность субсидий из бюджета города бюджетам муниципальных образований образует фонд софинансирования
Остальные ответы
БаБкА в КеДаХ :) Просветленный (31448) 14 лет назад
СУБСИДИЯ - безвозвратная помощь в виде денежного пособия или в натуральной форме, предоставляемая местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам. Различают прямые и косвенные субсидии, которые предоставляются за счет средств государственного бюджета или специальных фондов. Прямые государственные субсидии выделяются на финансирование капиталовложений в приоритетные отрасли экономики, на развитие НИОКР. Косвенное субсидирование проводится в основном средствами налоговой и кредитно-денежной политики: льготное кредитование, льготное налогообложение, ускоренная амортизация, экспортное кредитование, страхование депозитов, компенсационные выплаты производителям конкретных товаров для возмещения потерь от их реализации по ценам, не покрывающим издержки производства, либо не приносящим необходимого дохода, и др. Система субсидий является важной формой финансовых связей центра и местных органов власти. В условиях хронического дефицита местных бюджетов субсидии являются важным источником их доходов. Субсидии используются центральным правительством для определения направления и характера расходования как предоставляемых средств, так и собственных ресурсов местных органов власти. Система субсидий является важным средством финансового контроля местных органов власти, регулирования экономических и социальных процессов.

СУБВЕНЦИЯ - целевое пособие, вид государственного содействия местным органам власти или отраслям хозяйства для решения определенных задач.
В случае нарушения условий предоставления субвенция подлежит возврату. Выдача субвенций предполагает долевое участие центрального правительства в финансировании. При этом местные органы власти обязаны израсходовать сверх суммы выделенной субвенции определенную сумму собственных средств, что стимулирует местные органы власти в изыскании дополнительных источников дохода. Субвенции используются как средство контроля, усиливают зависимость местных органов от власти центра.
Источник: Yдачи вам :)
тоня григорьева Профи (570) 7 лет назад
Субсидии – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субвенции – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основах с указанием конкретной цели и на определенный срок.
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-a-subvention-9734/
подробно, и развернуто, на эту тему