Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие цыгане и откуда они появились?

Ольга Гуру (3429), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Евгений Мудрец (12583) 17 лет назад
Цыга́не (ромы, романы) — народ (точнее, этнические группы, имеющие общность происхождения и языка). Самоназвание — ромá (множеств. число), некоторые группы себя исторически называют по-другому, например синти, или утратили прежнее самоназвание в процессе ассимиляции и преследований.

Потомки выходцев из Индии. Живут во многих странах Европы, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии.

Англичане традиционно называют их Gypsies (от Egyptians — «египтяне»), испанцы — Gitanos, французы — Bohémiens (богемцы), Gitans или Tsiganes, немцы — Zigeuner, итальянцы — Zingari, голландцы — Heidens («язычники»), венгры — Cigany или Pharao nerek («фараоново племя»), финны — mustalaiset («чёрные»), турки — Çingerie, Çingane; на иврите — Tso’anim (צוענים), от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте; по-болгарски — Цигани. В настоящее время всё бо́льшее распространение в различных языках получают этнонимы от самоназвания «рома» (англ. Roma, чешск. Romové, финск. romanit и др.).
Цыганка в Риме

Численность по разным оценкам определяется от 2,5 до 8 млн. и даже 10-12 млн. человек. В СССР насчитывалось 175,3 тысячи человек (перепись 1970). В России по переписи 2002 года проживало около 183 тысяч цыган. В годы Второй мировой войны, по разным оценкам от 20 до 200 тысяч цыган в Центральной и Восточной Европе были варварски истреблены гитлеровцами (см. Параимос).

Цыгане говорят на цыганском языке индоарийской группы индоевропейской семьи, распадающемся на ряд диалектов, обычно владеют также языками народов, среди которых живут оседло или кочуют.
Остальные ответы
GALA Мудрец (10549) 17 лет назад
Гонимый отовсюду народ.
Пользователь удален Гуру (3951) 17 лет назад
цыгане
(самоназвание — рома), народ, живущий во многих странах. В Российской Федерации 153 тыс. человек. Язык цыганский индийской группы индоевропейской семьи языков. Верующие (Россия) в основном православные.
xxxx xxxx Профи (943) 17 лет назад
цыган -переводится как "Вышедший из Ганга" - Ганг река в индии , да и язык цыган и хинди имеет много общих слов
Мария Мыслитель (5734) 17 лет назад
кстати, венгры это те же цыгане, чтоб вы знали)
Макс Мастер (2390) 17 лет назад
Есть такая интересная притча, что когда Христа распинали, цыгане сперли гвоздь. И вот когда произошло воскрешение, Иисус, помня об этой краже, разрешил цыганам воровать. И теперь, воруя, они делают это с его разрешения.
Хорошо про них в фильме "Заяц над бездной" показано было. Ну а вообще противоречивый народ, как впрочем и многие другие
Дед Мороз Профи (973) 17 лет назад
добавить больше нечего
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 17 лет назад
Это потомки древних аравийцев, осевших в Северном Средиземноморье. У них те же предки, что у Курдов, Палестинцев, Бедуинов.
Akhykate Гуру (3364) 17 лет назад
говорят,что из Индии:) что-то похожее впрочем действительн оесть. а вот М.Задорнов говорит,что само слово Цыгане – постоянное движение!
Источник: http://www.zadornov.net/afisha/3uho/
Пользователь удален Мастер (2083) 17 лет назад
Самая экстравагантная версия, как всегда у академика Фоменко. Цыгане - потомки людей, которые обслуживали караванные (да и вообще транспортные пути) Древней Империи. Т. е. были гонцами, почтовыми работниками, ямщиками, мытарями, перевозчиками ценностей, государственными торговыми людьми и т. д. Сначала в Византии потом Империи Чингиз-хана (он же Ярослав Всеволодович он же Ярослав Мудрый, он же Св. Георгий Победоносец) . И с тех пор как Империя распалась (при Иване Грозном) они по миру и бродят неприкаянные. Вот такая тема...
Евгений Орещенко Профи (695) 17 лет назад
Цыгане-надоедливые грязные гады! Они едут сюда (и вообще в другие страны тоже) из Румынии!
John Allinghem Мыслитель (9790) 17 лет назад
Пардон, я может, не в тему, но Мари, венгры НЕ цыгане, чтоб вы знали. Язык угоро-финской группы, пришли в Европу из-за Урала в lX - X вв. Не выдавайте непроверенной инфы, дамы и господа!
Denis Nikul Знаток (394) 17 лет назад
Когда-то их выгнали из Индии за шовинизм. Для цыган в мире есть только две национальности : ром и гейджо. Ром - значит цыган. Гейджо - скот. Привет, Оля-гейджо!
tutsi Ученик (207) 8 лет назад
"Блуждающее племя" Во времена Александра Македонского, когда он вошёл в Индию, то некоторое племя пошло на сговор с ним (предатели). В Индии македонянам пришлось иметь дело с многочисленным, но разрозненным противником: это были свободные племена, сохранявшие еще во многом формы первобытно-общинного строя, или же небольшие царства. Между этими племенами и государствами и внутри них кипела борьба. Македонское вторжение приносило разорение, рабство и смерть местному населению, стремившемуся отстоять свою независимость. А когда он ушел из Индии, те народы, что остались в Индии, попросили это племя, уйти навсегда! И потомки, которые уже не отвечают за своих предков, блуждают по всему миру и называют цыгане-Это Индусы!
Roza Filkova Ученик (102) 7 лет назад
Цыгани произошли от Индусов, а точнее они сами и жили в индиии на реках Цыг и Ганг . Этот народ можно сказать произошел от музыки!!!! Моя подруга цыганка и она не когда не ворует и не воровала!!!! Зато у её бабушки цыгани украли кошелёк. ну да есть такие цыгани но они же не все такие!!!! Цыгани такие же как и мы!!!!