Как правильно писать: плач или плачь?

Плач - это существительное, а плачь - это глагол. Что вам надо, то и выбирайте!

Если ты говоришь кому-то: "не плачь", тогда с мягким знаком.
А когда "громкий плач", - тогда без мягкого знака.

Если глагол в повелительном наклонении - то плачь (что делай) , если существительное - то плач (в мужском роде существительные на -ш, -ч, - щ, - ж пишутся без мягкого знака)

Существительное-плач, а обращение -плачь

А это смотря что Вы пишете.. . Есть существительное "плач" (в "Слове о Полку Игореве", например, есть "плач Ярославны"), а есть глагол "плакать", от которого побудительное наклонение будет "плачь" (у "Чайфа", например, есть такая песня: "Плачь, Африка, плачь")