На какой срок можно выдать деньги в подотчет?

Анатолий Приходько Ученик (6), закрыт 14 лет назад
Подскажите, каким документом реулируется выдача наличных денежных средств струдникам организации? На какой срок можно выдавать еньги директору организации и прочим сотрудникам? Все говорят по-разному....На 3 дня? Не более, чем на месяц? На 3 месяца? Или на любой срок, утвержденный приказом?
Лучший ответ
Елизавета Тихонова Мудрец (10407) 14 лет назад
Правила выдачи, и предоставления отчетности по использованию подотчетных сумм установлены Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденных Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года №40 (смотрите Письмо ЦБ РФ от 4 октября 1993 года №18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» )
Пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций (Приложение №!) предусмотрено следующее:
Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели;
Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.
Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.
Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.
Порядок ведения кассовых операций не устанавливает ограничений по поводу сумм, которые организация может выдать под отчет на хозяйственно-операционные расходы. Размер и срок, на который они выдаются в подотчет, устанавливаются организацией самостоятельно, на основании приказа руководителя.
Наличные денежные средства, выдаваемые под отчет на хозяйственные нужды, в том числе на приобретение горюче-смазочных материалов, могут выдаваться только определенному кругу лиц, список которых утверждается руководителем. Значит, в обязательном порядке в бухгалтерской службе организации должен быть приказ, содержащий перечень лиц, которые имеют право получить наличные деньги под отчет. Срок, на который могут выдаваться суммы, на хозяйственные расходы законодательно не ограничен, однако, такие сроки организация обязана устанавливать самостоятельно и закреплять это положение соответствующим приказом.

Остальные ответы
Татьяна Просветленный (21873) 14 лет назад
на любой срок утвержденный приказом
404 Гений (73974) 14 лет назад
вообще остаток подотчета возвращается в кассу в день выдачи, но можно сделать приказ и прописать другие сроки возврата подотчета, например месяц, 2 месяца, год.. . как вам угодно (т. е на любой срок)
Светлана Мыслитель (7271) 14 лет назад
непомню в каком, но в нормативном акте консультанте я читала что до 90 дней календарных!
вообще считаю: надо в рамках ЭТОГО приказом утвердить такой срок или другой-а потом по сроку просто делать запись о возврате и следующей по дате выдаче денежных средств-тогда не будет нарушена кассовая дисциплина, ну и суммы разумеется адекватные

наберите в консультанте-плюсе горячую линию в вашем городе по телефону!
Источник: профессия
Голову с плеч Мудрец (17226) 14 лет назад
1. В течение 3-х дней после возвращения из командировки подотчетное лицо обязано отчитаться о тратах по действующему НПА.
2. Если подотчетное лицо не отчитывается о тратах за выданных ему суммы в течение 1 месяца, налоговики пытаются классифицировать это как скрытый займ и насчитать материальную выгоду, но у них редко получается отстоять такую позицию.
3. 3 месяца это срок по истечении которого задолженность переводится в разряд просроченной. К подотчетным суммам тут никак не привязать вообще.
4. Под отчет можно выдавать суммы на любой срок, утвержденный в организации приказом, за исключением коммандировочных расходов см. п. 1.
Ираида Пантелемойловна Мастер (2398) 14 лет назад
а на любой дорогой ты наш Онатолий
Легитимный Кот Оракул (55552) 14 лет назад
Согласен с предшественницей.

Но по закону, на практике сумма может не отдаваться сколько угодно. Как вы можете видеть из Порядка о штрафе там ничего не написано. -:)
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
Этот срок должен отражен в приказе " О подотчетных лицах, который издается в начале каждого года
Нина Верменичева Ученик (144) 7 лет назад
Нормативная база уже не действует которой Вы руководствуетесь.