как сделать яблочный уксус

Lusi Ученик (123), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Блинкова Мастер (1138) 14 лет назад
Я всегда делаю яблочный уксус когда есть урожай яблок. Пропускаю их через соковыжималку получаем чистый сок разливаем по банкам стеклянным сверху бинт в 2 слоя и в темное место стоит долго до 3 месяцев потом как сверху банки начинает плавать уксусная матка она такая белая сверху напоминает чайный гриб уксус готов и я разливаю по бутылкам никаких дрожжей ни сахара ни воды не применяю мне нравится такой хотя рецептов много и других. Использую везде где только можно и полощу горло при ангине и смываю волосы в бане и добавляю в пищу когда то этот рецепт я прочитала в газете ЗОЖ. Удачи!
Остальные ответы
Оксана Хлынова Мастер (1339) 14 лет назад
А не проще его купить в магазине?
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366976) 14 лет назад
яблоки.... 500 гр.
мёд или сахар.... 100 гр.
дрожжи.... 10 гр.
вода
Яблоки (без гнили и чеpвоточин) натиpают на кpупной теpке вместе с сеpдцевиной. Кладут в стеклянный сосуд и доливают тепловатой кипяченой водой (пол-литpа воды на каждые 400 гр. яблочной кашицы) . Hа каждый литp воды пpибавляют по 100 гр. меда или сахаpа и по 10 гр. хлебных дpожжей (или 20 гр. сухого хлеба) . Сосуд с этой смесью хpанят откpытым пpи темпеpатуpе 20-30°С и желательно в темноте в течение 10 дней, помешивая содеpжимое 2-3 pаза день деpевянной ложкой. Затем кашицу пеpекладывают в маpлевый мешочек и отцеживают, пеpеливают в дpугую стеклянную банку, котоpую закpывают маpлей и оставляют так для пpодолжения бpожения. Яблочный уксус обычно созpевает за 40-60 дней. В это вpемя жидкость успокаивается и пpоясняется. Его следует pазлить по бутылкам и закупоpить воском.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Уксус яблочный (отличная замена бальзамического)

Эстрагон обмыть, стряхнуть воду и положить вместе с нарезанным брусками яблоком в бутыль с уксусом. Добавить сахар, перец и очищенный зубок чеснока, разрезанный пополам. Закрыть и настаивать две недели.

500 мл уксуса 9%, 1 яблочко, 3 ветки эстрагона, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. белого перца, 1 зубок чеснока

Я €50 за 250 г итальянского уксуса не плачу!
евгения антова Гуру (3882) 14 лет назад
Что такое натуральный яблочный уксус
Натуральный яблочный (или сидровый) уксус делается из спелых яблок или свежего яблочного сока, который впоследствии подвергается ферментации. В процессе ферментации сок проходит стадии сладкого сидра, сухого сидра и со временем превращается в уксус. Натуральный яблочный уксус является сырым, потому что не проходит процесса пастеризации. Пастеризация (нагревание) уничтожает большинство энзимов и разрушает полезные вещества, содержащиеся в уксусе.

В натуральном яблочном уксусе всегда присутствует мутный осадок (обычно на дне сосуда) , который называют "матерью уксуса" или закваской. Именно эта закваска является концентрацией энзимов (ферментов) уксуса и ее можно использовать для производства новой порции продукта из свежего яблочного сока.

Кислотность натурального домашнего яблочного уксуса колеблется в зависимости от выбранных яблок. Однако в любом случае процент кислотности домашнего уксуса намного ниже "обычных" уксусов из магазина.

Полезные свойства сырого яблочного уксуса
Считается, что натуральный непастеризованный и нефильтрованный яблочный уксус обладает очищающими, целебными, омолаживающими и тонизирующими организм свойствами.

В сыром яблочном уксусе содержатся витамины C, E, A, B1, B2 и B6, P (биофлаваноиды) , а также бета-каротин и калий. В небольшом количестве в сидровом уксусе присутствуют кальций, бор, магний, фосфор и сера.

Натуральный яблочный уксус содержит высокую концентрацию энзимов. Энзимы - катализаторы всех клеточных реакций - абсолютно необходимы живым организмам для жизнедеятельности. Большинство энзимов мы получаем с едой. Энзимы содержатся в сырой растительной пище, а сырые ферментированные продукты (например, яблочный уксус) - их лучший источник.

Таннины (дубильные или вяжущие вещества) , которые содержатся в коже яблок, присутствуют и в натуральном сидровом уксусе. Таннины способны подавлять патогенные микроорганизмы и являются мощными антиоксидантами.

Как сделать натуральный яблочный уксус
Для уксуса следует использовать хорошие полностью созревшие яблоки поздних сладких сортов - они более активно ферментируются. Лучше брать яблоки, выращенные без применения синтетических пестицидов, или органические. Для изготовления уксуса можно использовать целые яблоки или свежий яблочный сок и использовать разные методы. Мы приводим простой и доступный в домашних условиях метод изготовления яблочного уксуса.

Выжмите сок из яблок и процедите его.

Перелейте получившийся сок в деревянную (самый лучший вариант) , стеклянную или эмалированную посудину с широким верхом и поставьте ее в теплое место, прикрыв емкость сверху марлей или бумажным полотенцем. Свежий воздух и тепло (как минимум 16-20 градусов C) - необходимые условия для активной ферментации. Процесс ферментации можно ускорить до 3-4 недель, добавив в сок винную закваску или закваску из готового натурального яблочного уксуса и перемешивая жидкость каждый день. Однако и без закваски и перемешивания ваш сок превратится сначала в вино, а затем в уксус, хотя процесс может растянуться на 9-12 недель.

Периодически пробуйте жидкость на вкус. Когда она достигнет желаемой для вас кислотности, можно разливать уксус по бутылкам. Перед разливом уксуса обязательно перемешайте его, чтобы закваска равномерно распределилась по бутылкам, и ни в коем случае не фильтруйте. Храните готовый уксус в темном прохладном месте.