У нас с другом в деревне локальная сеть. как передать файлы по lan без всяких прог? или открыть их для доступа? где то читал ,что так можно, и как другу их искать ,если все же я как -то открою для доступа ему файл? или же подскажите че мне делать по шагово? гланый вопрос как передать по локальной сети файл( у нас один провайдер)
самый простой способ: Если там windows, то там есть мастер настройки сети, настрой сеть имя компьютера и рабочую группу, после чего просто кликай по папке которую хочешь открыть правой кнопкой мыши в настройках выбери открыть общий доступ. В этом случае будет использоваться протокол SMB (Server Message Block сетевой протокол прикладного уровня для удаленного доступа к файлам, принтерам) . Если Linux то ставь пакет samba, настройка схожая. PS. Настоятельно рекомендую использовать FTP (File Transfer Protocol протокол передачи файлов) . так как он более функциональней и безопасней посоветую серверы: для windows: Serv-U для Linux: ProFTPd.
или же подскажите че мне делать по шагово?
гланый вопрос как передать по локальной сети файл( у нас один провайдер)