Почему в 1945 году СССР присоединил к себе только Восточную Пруссию, а не всю восточную Германию?

Revolt Искусственный Интеллект (139651), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто Пух Искусственный Интеллект (233032) 14 лет назад
Этот вопрос согласовывался до победы, о территориях и по окончанию войны был неукоснительно выполнен всеми сторонами.
Остальные ответы
Миша Голдобаев Мастер (1023) 14 лет назад
По доброте душевной наверно xD
Roman Borisov Гуру (4456) 14 лет назад
Восточная Пруссия гнездо милитаризма. Это смесь немцев с славянами. Остальные немцы не опасны.
Александр Щербатый Просветленный (46239) 14 лет назад
Так вырезали бы нахер всех немцев в Восточной Германии если бы они в состав СССР вошли.
михаил иванович ивановМудрец (11510) 14 лет назад
Ну тебя же не вырезали, а только зубы прорядили, остроумник ты наш.
Sherlock Просветленный (20841) 14 лет назад
Потому что французы не захотели войти в состав США в качестве 52-го штата, и нашим пришлось отказаться от принятия ГДР в качестве 16-й республики.
МИХАИЛ БАЖЕНОВ Мудрец (11407) 14 лет назад
Это был подарок..., дабы позже расчленить....
fon kluge Профи (748) 14 лет назад
Это миф, а потом слава богу что это не произошло, иначе немчики в такой жопе жили сей час, что мам не горюй!!!
Алекс Куха Высший разум (446806) 14 лет назад
Больше не дали. Значит недостаточно силён был союз
Сириус Гуру (3091) 14 лет назад
Большую часть восточной Пруссии оттяпали поляки.
Павел Павел Профи (526) 14 лет назад
а как вы себе это представляете? мы и с этим анклавом теперь в глубокой жопе
михаил иванович иванов Мудрец (11510) 14 лет назад
"Гитлеры приходят и уходят. А немецкий народ остаётся" (И. В. Сталин)
По вопросу экономического развития ГДР и ФРГ скажу так. Во-первых, западная Германия исторически была промышленно-развитой территорией. Кто не верит смотри-учи географию.
Второе, самое главное. С образованием ГДР, КНДР, соцлагеря и западной Европы все силы США были брошены на утверждение преимущества рынка перед социалистическим путём развития, т. е. победы в идеологической войне. Для этого были использованы ресурсы всего остального мира. СССР же помогал своим союзникам за счет только внутренних ресурсов (роста ВВП) . Теперь представьте если бы эта помощь расходовалась только внутри страны!
Начало противостояния было положено сразу после войны. Поэтому сравнивать социализм после косыгинских реформ 64-65г. г не следует со стратегией развития СССР при Сталине. Очень разные вещи. После названных реформ Запад понял, что СССР пипиц, дело времени. А вот о сталинских методах хозяйствования до сих пор молчок. Только репрессии, раскулачивание и т. д. Но в 40-50-х этого не было. Но страна за ПЯТЬ лет восстановилась.
RevoltИскусственный Интеллект (139651) 14 лет назад
Позиция понятна.
Хотя я с ней и не согласен. ))