Может ли собственник квартиры выписать человека, постоянно прописанного в ней, без его согласия?

Максим Серебренников Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Если да, то в каком НПА можно найти этому подтверждение?
Лучший ответ
Остальные ответы
Gaguliya Gaguliya Мастер (1479) 14 лет назад
По закону!! ! Нет. Уважаемый ЗАКОН : А какой же я (на фиг) собственник, если не имею права распоряжаться своей собственностью.... Очень трудно понять ...
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Без согласия - только в судебном порядке, где придется доказывать, что человек фактически не проживает, членом семьи не является и так далее
Михаил Сварчевский Мудрец (13863) 14 лет назад
Да, может. Основание - ст. 35 ЖК РФ в редакц. 2007г.
скорпион Профи (797) 14 лет назад
Может! По суду с уведомлением заинтересованного лица ст. 31 ЖК РФ, ст. 35 ЖК РФ и ст. 292 ГК РФ с учетом постановления Верховного суда от 2006 года и нового от02.07.09 ( не подлежат выселению лица зарегистрированные на момент приватизации по данному адресу, но отказавшиеся от приватизации. ) за ними остается право пользования не зависимо от собственника или приобретение им жилья. Более конкретно надо рассматривать Ваш случай, могут быть лазейки.
tim55555 Гуру (4373) 14 лет назад
Можно конечно. Мы таких выписываем на раз-два. Собственник может выписат любого неугодного ему прописавшегося в его квартире гражданина.
Вот НПА, пожалуйста.
ст 31 ч 4 ЖК. К этому ещё почитайте "свежее" постановление Пленума Верховного суда от 02.07.2009 о применении жилищного кодекса. Корче выписать может. Но только через суд. Это исходит из основного права собственника, закреплённого в ст. 30 ЖК Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
ч. 4.ст. 31 ЖК. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Источник: ЖК и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14