как сделать арку в дверном праеме?

Славка Пасечников Знаток (475), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Людмила Огородникова Профи (518) 14 лет назад
нужно применить гипсокартон
Дмитрий Гуру (3719) 14 лет назад
какую арку, не понятен вопрос, вариантов много
Игорь Профи (574) 14 лет назад
два способа либо делаешь шаблон и накидываешь раствор предварительно заармировав между уже существующим проемом и шаблоном под арку затем чтобы не трескалась накиданная масса поверх нее стеклохолст и левкас по стеклохолсту или второй вариант придаешь фору арки гипсокартону можишь лист гипсокартона сгибаешь постепенно или чтоб быстрее надламываешь крепишь и левкасишь тоже лучше на стеклохолст
Pioner Оракул (92835) 14 лет назад
Для начала надо определиться с размерами и ее радиусом. При разметке боковых стенок, изменяя размер циркуля можно изменить форму арки от ровной полуокружности до менее пологой формы. Под разметку боковых стенок нам надо изготовить циркуль.
Берем рейку, вбиваем в нее два гвоздя, первый гвоздь будет служить осью, а второй разметочным инструментом.
Далее подгоняем лист ДСП по ширине дверного проема, кладем его на пол и начинаем разметку окружности
От верха ДСП откладываем размер габаритов арки и прочерчиваем карандашом линию. Находим центр окружности на листе ДСП с таким условием, что бы левый и правый край начерченой линии совпадали с циркулем. Делаем простым гвоздем небольшое углубление под ось циркуля Затем вставляем в одно из них один конец нашего сделанного циркуля, а вторым концом вращательным движением делаем разметку боковой стенки арки. Далее делаем разметку второй боковины арки.
Дальше обводим процарапанные гвоздем риски карандашом, и после этого выпиливаем полуокружность электро-лобзиком или высверливаем дрелью.
Выравнивать окружность лучше полукруглым напильником или рашпилем. Обязательно надо пометить их, это делается для того, чтобы повернуть заготовки на 180и совместить их, то они могут немного отличаться, что потом скажется на качестве арки. К потолку и стенам дюбелями или шурупами крепим бруски каркаса. Толщина арки зависит от толщины брусков плюс две толщины ДСП. После того как каркас из брусков будет сделан, к этим брускам прибиваем ДСП с разных сторон. Надо предварительно просверлить в ДСП отверстия под гвозди. ДСП надо наживить гвоздями, а забивать только после стыковки обоих половинок. Совмещать боковые стенки, лучше ведя угольником по их радиусу. Затем вымеряем кусок оргалита или тонкой фанеры, и маленькими гвоздиками прибиваем в торец ДСП по радиусу арки. После этого арка шпаклюется и красится. Если вы себе это все хорошо представляете, то при старании все получится.