Как лечить насморк у годовалого ребёнка?

Вован Ученик (100), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ромуалдас Бистрявичус Ученик (145) 14 лет назад
настойкой каланхои! береш листочек трёшь на терке и разбаеляешь подсолнечным маслом потом капельку капаешь в нос 3 раза в день!
Надежда *** Гуру (3574) 14 лет назад
насморк любой - не поддается лечению ни в каком возрасте.
вы можете только облегчать состояние ребенка, капайте в носик физраствор или аквамарис, салин. . сопли будут вытекать, а вы их вытирать. на ночь и дневной сон можно капать по 1 капельке (пипеткой) детского називина, чтобы ребенок мог нормально спать, но не более 4-5 дней.

народные средства - опасны аллергическими реакциями, ожогами, кровотечениями.
проторгол - оень токсичен - запрещен к применению у детей.
интерферон - вызывает носовые кровотечения и вообзе бесполезен.

и будьте в курсе, что прорезывание зубов НИКАК не связано с насморком, ваш ребенок наверняка переносит ОРВИ, как себя при этом вести, прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdispla...
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1) Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2) Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3) Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4) Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5) Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6) Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7) Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.
8) Прекрасное средство от насморка – горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 7-8л. воды) , а также питьевой содой и солью.
9) Залить 6 сухих столовых ложек травы репейника (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 3 минуты. Настаивать, укутав, 4 часа и процедить. Применять в теплом виде для орошения полости носа при сильном насморке.
10) Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается в аптеках) . Смазывать носовые ходы этой смесью несколько раз в день. Хорошо сочетать с ингаляциями отвара зверобоя.
11) Тертую мякоть лука залить стаканом горячего растительного масла. Настоять, укутав, 6-8 часов, процедить. Этим маслом обрабатывать слизистую носа при сильном насморке.
Катерина Мыслитель (5942) 14 лет назад
а я капала капли для детей "Для нос", нам помогло. И Аквамарис ещё ( лечит не очень, но вымывает хорошо)
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
аквамарисом орошать и высасывать специальной штучкой похожей на клизму
капать алоэ или лук-3 капли+оливковое масло 6 капель-размешать по 1 к в каждю ноздрю
парить ножки в горчице
не кормить всякой гадостью
витамины
кислое питье
Richi Мастер (1161) 14 лет назад
попробуйте натереть спинку и грудку на ночь собачьим жиром
Катерина Мастер (2205) 14 лет назад
Промывать носик морской водичкой (аквамарис, дельфин ит. д) и капельки 2-3 раза в день: Називин, Назол бэби.
Оксана Бутакова Профи (997) 14 лет назад
сок каланхое хорошо почищает носик, ребенок начинает чихать и сопельки вылетают, только будте осторожны, могут полопаться сосудики в носике. После того, как прочистили носик, закапайте проторголовые капли. Их можно купить в аптеке в отделе готовых лекарственных средств, стоит около 60 рублей, готовят на месте, аллергии не бывает, а лучшего средства не найти. Капли "Для нос" и им подобные, сужают сосуды и чрезмерное применение может вызвать сужение сосудов головного мозга. Кроме того эти капли не лечат, а лишь на какое-то время избавляют от соплей.
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Инесса Тесленко Гуру (3141) 14 лет назад
Единственное средство, которое помогло нам - промывание носа физраствором. Просто закапывали в нос и отсасывали аппликатором и так несколько раз за процедуру, пока аппликатор ничего не сможет высосать. Орал, конечно же, но за 2-3 дня вылечили! После промывания можно нос закапать облепиховым маслом (если нет аллергии)