Здравствуйте!
Антициклонам (Ац) из-за нисходящих движений воздуха, приводящих к нагреванию воздуха на высотах и удалению воздуха от состояния насыщения и конденсации
http://otvet.mail.ru/question/24821364/ характерна безоблачная (или малооблачная) погода и так называемый "инсоляционный" режим, когда днём идёт нагрев поверхности (и воздуха) от Солнечных лучей, а ночью - выхолаживание за счёт длинноволнового ИК (инфракрасного) излучения. Поэтому в Ац летом при длинном световом дне идёт "разогрев" ото дня ко дню и наступает ЖАРА и СУШЬ (засуха) , а зимой при коротком дне и низком Солнце - выхолаживание за длинную ночь. Поэтому зимний АЦ - это яркое Солнце, сверкающий снег, морозы и слабые ветры ("Мороз и Солнце, день чудесный... " А. С. Пушкин) что и характерно для Сибирской зимней погоды!
Всего Вам доброго и хорошей Вам погоды (у каждого «свой» любимый тип погоды)