каково строение и функции оболочки ядра?

Изабелла Мелкумян Ученик (77), закрыт 12 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ядра клетки
Лучший ответ
Д. Д. Мыслитель (9803) 14 лет назад
1) состоит из наружной и внутренней мембран, разделенных перинуклеарным пространством, и сходных по строению с наружной цитоплазматической мембраной
2) в области соединения наружной и внутренней ядерных мембран формируются ядерные поры, обеспечивающие избирательный транспорт веществ в ядро и из ядра
3) ядерная оболочка отграничивает содержимое ядра от цитоплазмы
Остальные ответы
Венера Брезгина Мастер (1584) 14 лет назад
Ядро – это наиболее крупный органоид клетки и наиболее важный. Клетка, лишенная ядра, способна жить лишь короткое время. Безъядерные клетки ситовидных трубок — живые клетки, но живут они недолго. Ядро регулирует процессы жизнедеятельности клетки, а также сохраняет и передает ее наследственную информацию.

Клетки растений обычно содержат одно ядро, у низших растений (водорослей) в клетке может быть несколько ядер. Ядро всегда лежит в цитоплазме. Форма ядра может быть различной — округлой, овальной, сильно вытянутой, неправильно-многолопастной. В некоторых клетках контуры ядра меняются в ходе его функционирования, причем на его поверхности образуются лопасти различной величины.

Размеры ядер неодинаковы и в клетках разных растений, и в разных клетках одного и того же растения. Относительно крупные ядра бывают в молодых, меристематических клетках, в которых они могут занимать до 3/4 объема всей клетки. Относительные, а иногда и абсолютные размеры ядер в развитых клетках значительно меньше, чем в молодых.

Снаружи ядро покрыто ядерной оболочкой, состоящей из двух мембран, между которыми имеется щель — околоядерное пространство. Оболочка прерывается порами. Внешняя из двух мембран оболочки дает выросты, непосредственно переходящие в стенки эндоплазматической сети цитоплазмы. И поры и прямая связь эндоплазматической сети с околоядерным пространством обеспечивают тесный контакт между ядром и цитоплазмой.

Внутреннюю часть ядра составляет матрикс (нуклеоплазма) , хроматин и ядрышко. Хроматин и ядрышко погружены в матрикс.

Хроматин представляет собой хромосомы в деспирализованном состоянии. Хромосомы, в свою очередь, состоят их двух хроматид, соединенных перемычкой – центромерой. Основой хромосом является нить ДНК, которая несет информацию о строении белков клетки. В период деления клетки нить ДНК плотно упаковывается с помощью специфических белков – гистонов, и хромосомы видны в микроскоп как палочковидные структуры.

Ядрышко — обособленная, более уплотненная часть ядра округлой или овальной формы. Предполагается, что ядрышко является центром синтеза РНК. В частности, от его деятельности зависит образование рибосом. Ядрышко исчезает перед началом деления клетки и вновь формируется в телофазе митоза.

Нуклеоплазма (кариоплазма, основное вещество, матрикс) — водянистая фаза ядра, в которой в растворенном виде находятся продукты жизнедеятельности ядерных структур.
салават файзуллин Знаток (354) 7 лет назад
1) состоит из наружной и внутренней мембран, разделенных перинуклеарным пространством, и сходных по строению с наружной цитоплазматической мембраной
2) в области соединения наружной и внутренней ядерных мембран формируются ядерные поры, обеспечивающие избирательный транспорт веществ в ядро и из ядра
3) ядерная оболочка отграничивает содержимое ядра от цитоплазмы