как уволить сотрудника во время испыт. срока, если он на больничном? ситуация внутри

Алиса Мастер (1678), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
испыт. срок 3 месяца, на втором месяце уходит на больничный, дважды, боимся что будет и третий раз. как быть? а если он из серии тех, которым все равно что работать что сидеть дома на "больничном" главное что оплачивают и все. имеем право уволить во время испытательного срока, но как быть, если он с больничного выйдет уже после истечения 3 месяцев, но фактически получается он это время не отработал. есть ли какая-то пролонгация испытат. срока по закону?
Лучший ответ
Ольга Ж Просветленный (22400) 14 лет назад
Ольга, ну конечно же, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Если листки нетрудоспособности работник предоставлял, то все нормально, эти периоды не входят в испытательный срок.

Если Вы уже на данном этапе поняли, что работник не соответствует должности, то есть не выдерживает испытание, уволить можно и РАНЬШЕ даты окончания испытательного срока. Главное - предупредить об этом работника письменно с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Ознакомить под роспись не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты увольнения.

Ну и, само собой, должны быть документально оформлены все случаи невыполнения или ненадлежащего выполнения работником своих должностных обязанностей, все случаи нарушения им локальных нормативных актов организации. Потому что работник имеет право обжаловать в суде такое увольнение, и Вам нужно будет доказывать, что испытание он действительно не выдержал.
Источник: Статьи 70, 71 ТК РФ
Остальные ответы
Nick Ученик (119) 14 лет назад
никак. только если через суд доказывать, что больничный был фальсифицированный, т. е. по ложным документам. но это сложно=)
Alexey H Мудрец (12455) 14 лет назад
Уволить по результатам испытательного срока тоже очень сложно. Необходимо в течении испытательного срока собирать бумажки: давать задания под роспись и потом составлять служебную записку и требовать письменных объяснительных.
Если только сотрудник согласится написать заявление по соглашению сторон.

А по поводу больничного и испыт. срока - можно объяснить кандидату, что, если он не напишет заявление, то компания будет вынуждена уволить его в связи с непрохождением испытательного срока. И будет соответствующая запись в трудовой. Но на деле - этого не удастся сделать и это очень легко оспоримо в суде.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 14 лет назад
Чтобы уволить, как непрошедшего испыт. срок, у вас должны быть письменные доказательства того, что он не подходит вам по своим деловыи качествам, больничные тут не причём... они только продлевают срок испытания.
Источник: профессия-начальник отдела кадров
НАТУСЬКА НАТУСЬКА Знаток (284) 14 лет назад
увы, но ничего сделать вы не можете!! ! значит у вас плохо развита интуиция. взяв на работу такого работника!!!
Буйлова Полина Мастер (1455) 14 лет назад
На сколько я знаю, испытательный срок продлевается на столько дней, сколько сотрудник находился во время ИС на больничном.
Не пройти испытательный срок сотрудник может в том случае, если не соответствует занимаемой должности, не достигает принятых KPIs. Но должен быть обязательно документ, это подтверждающий (оценочный лист сотрудника по итогам прохождения испытательного срока, например)