Как в России, в частности в Москве можно оформить пенсию для гражданина России, проживающего в Германии?

Вопрошающий Страждующий Мастер (2026), закрыт 14 лет назад
Вопрос к специалистам по пенсионным вопросам, социальным гражданским юристам, либо к Российским пенсионерам, проживающим за границей. Какие действия должен совершить будущий пенсионер, для оформления и дальнейшего получения причитающийся ему пенсии? Можно ли оформить пенсию таким образом, чтобы деньги поступали на р/с пенсионера в Германии? Есть ли банки, которые осуществляют данные переводы? Может ли пенсионер оформить доверенность на получение этой пенсии родственниками в России? Знакомые с этими вопросами неоднократно обращались в отделение пенсионного фонда в Москве, занимающимся оформлением пенсий для пенсионеров проживающих за границей, но так и не смогли получить квалифицированного и вразумительного ответа. Заранее спасибо откликнувшимся!!!!
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92963) 14 лет назад
Интересно, а Ваш будущий пенсионер в Германии не пробовал обратиться в Германии в российское консульство? Там значит специально для таких вопросов пенсионные группы открыли, люди сидят, документы оформляют, на вопрсы отвечают. Ведь вся информация есть на сайтах генкнсульств России! Не знаю, где живет Ваш пенсионер, к какому консульскому округу он относится, вот к примеру инфа из Бонна: http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/consinfo/pension/

Там памятки и про порядок оформления всех документов, и как оформить доверенности, и бланки заявлений.. .Думаю там Вы найдете все вразумительные ответы на Ваши вопросы. Например, можно ли переводить деньги на счет в Германии - конечно! Просто со всем пакетом документов заявитель подает заявление о переводе пенсионных выплат за границу, указывает в нем номер своего конто - и все, получает свою пенсию в евро, Пенсионный фонд будет сам их переводить, никакого банка не надо.. .

Вобщем если еще останутся вопросы, пусть Ваш пенсионер записывается на прием в консульство по пенсионным вопросам, и там все их решает!
Источник: Удачи Вам, надеюсь помог Вам немного разобраться в этм вопросе.
Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) 14 лет назад
Я гражданин России, проживаю в Германии, получаю пенсию в России. В своё время обратился в свой районный Отдел по социальной защите населения (бывший Собес) , предъявил оба паспорта - внутренний российский и зарубежный, в котором есть отметка о регистрации в Консульстве России (в городе проживания в Германии) . Потребовали кучу справок - с места бывшей работы о зарплате за много лет, трудовую книжку и прочее, уже не помню. И назначили пенсию, которую я получаю, приезжая в Россию. А в Германии эту сумму в евро вычитают из моего месячного пособия. Возможно пересылать пенсию в Германию, но если ваш пенсионер - получатель социальной помощи, то эту пенсию тоже будут вычитать из пособия.

Вопрошающий СтраждующийМастер (2026) 14 лет назад
Большое спасибо!!
svetik Гуру (4724) 14 лет назад
Нужно обратиться с документами отделение Пенсионного фонда. Обяательно при себе иметь: паспорт гражданина России и загранпаспорт, трудовую книжку. Дополнительно могу потребовать справки подтверждающие зарплату и стаж (если есть исправления и неточности в трудовой книжке) , Узнайте с какими банками работает отделение ПФР, чтобы открыть счет. Также могут получать по нотариально оформленной доверенности доверенные люди. Также каждый год Вам будет необходимо предсталять сведения с Консульства справку о том, что находитесь в живых.