нужно ли делать перерасчет по НДФЛ с начала года, но тогда сумма льготы превысит доход за месяц,что делать в этом случае

evik-1 Ученик (165), закрыт 14 лет назад
В ноябре сотрудник впервые предоставил документы, что он является ветераном боевых действий (участник контртеррористической операции на территории Чеченской Республики) для предоставления ему стандартного налогового вычета по НДФЛ в размере 500 руб. Нужно ли делать перерасчет по НДФЛ с начала года, но тогда сумма льготы превысит доход за месяц, что делать в этом случае? Льготы по НДФЛ предоставляются нарастающим итогом с начала года, значит ли это что если сумма льготы превышает сумму дохода за месяц, в котором делаестся перерасчет, то разница (остаток суммы вычита) переносится на следующий месяц. Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рассказчик Просветленный (22362) 14 лет назад
да, мы делали возврат опомнившимся сотрудникам. Хлопотно, но возможно в текущем году. Вот если бы он пожелал за прошлый год, тут уж через налоговую только.. .
В нашей бух. программе возможно внести вразбивку ежемесячную сумму льгот с указанием месяцев, и так до текущего месяца. А уж в текущем месяце сама программа отработает. Далее, мы делали даже имущественный вычет в октябре. И ничего. Нас не смущает, что в текущем месяце подоходный не будет удержан, остаток льгот, например предоставляется в следующем мес. и совокупным постепенно выравнивается. Я думаю 2х мес. зарплаты Вам хватит выравнять. Возврат подоходного будет 650 руб.