Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

КАК ЗВАЛИ КОНЯ МАКЕДОНСКОГО?

Marishka Mihailovna Знаток (334), закрыт 17 лет назад
КАК ЗВАЛИ КОНЯ МАКЕДОНСКОГО?
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Букеф́ал или Буцефал (греч. Βουκεφάλας, букв. «быкоголовый» ; лат. Bucephalus) — кличка любимого коня Александра Македонского
История гласит, что Александр Македонский в возрасте 10 лет (по Плутарху) стал единственным человеком, которому покорился своенравный 11-летний конь. Этого коня предложил македонскому царю Филиппу II торговец из Фессалии Филоник за 13 талантов (по другим данным — 16), что считалось поистине огромной суммой в те времена. Однако, поскольку никто не мог обуздать строптивое животное, царь отказался было от покупки, но сын его Александр пообещал заплатить за жеребца, если не сможет укротить того.
Об укрощении Плутарх рассказал так [1]:

«Александр сразу подбежал к коню, схватил его за узду и повернул мордой к солнцу: по-видимому, он заметил, что конь пугается, видя впереди себя колеблющуюся тень. Некоторое время Александр пробежал рядом с конём, поглаживая его рукой. Убедившись, что Букефал успокоился и дышит полной грудью, Александр сбросил с себя плащ и лёгким прыжком вскочил на коня. Сперва, слегка натянув поводья, он сдерживал Букефала, не нанося ему ударов и не дёргая за узду. Когда же Александр увидел, что норов коня не грозит больше никакою бедой и что Букефал рвётся вперёд, он дал ему волю и даже стал понукать его громкими восклицаниями и ударами ноги. Филипп и его свита молчали, объятые тревогой, но когда Александр, по всем правилам повернув коня, возвратился к ним, гордый и ликующий, все разразились громкими криками. Отец, как говорят, даже прослезился от радости, поцеловал сошедшего с коня Александра и сказал: «Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!» »

Александр взял Букефала в поход в Азию, но берёг любимца, в бою использовал других коней. В битве на реке Граник под ним убили одного из них.

Арриан, Курций и Плутарх рассказывают историю, приключившуюся с Букефалом где-то в прикаспийских местах в Персии. Тамошние варвары, уксии, похитили коня. Tогда Александр повелел, чтобы ему немедленно вернули Букефала, а иначе он истребит весь народ. Любимого коня царя вернули в целости и сохранности, и Александр на радостях даже заплатил выкуп похитителям [2].

Некоторые авторы передают, что Букефал погиб в битве с индийским царем Пором в 326 до н. э. (Диод. , 17.94), однако Арриан пишет об этом по другому (5.19):

«На том месте, где произошло сражение, и на том, откуда Александр переправился через Гидасп, он основал два города; один назвал Никеей, потому что здесь победил индов, а другой Букефалами, в память своего коня Букефала, павшего здесь не от чьей-либо стрелы, а сломленного зноем и годами (ему было около 30 лет) . Много трудов и опасностей разделил он с Александром; только Александр мог сесть на него, потому что всех остальных седоков он ставил ни во что; был он рослый, благородного нрава. Отличительным его признаком была голова, похожая по форме на бычью; от нее, говорят, он и получил свое имя. Другие же рассказывают, что он был вороной масти, но на лбу у него было белое пятно, очень напоминающее голову быка. »

Плутарх передает компромиссный вариант, что Букефал умер после сражения с Пором от ран. По Арриану и Плутарху Букефал был ровесником Александра, тогда его смерть произошла в весьма преклонном для лошадей возрасте. Руины Букефалы и теперь сохранились на территории современного Пакистана.

Многие исследователи считают, что Букефал был представителем aхалтекинской породы лошадей.
Остальные ответы
Взирающий Мастер (1888) 17 лет назад
Звали его Буцефал. Погиб этот конь во время Индийского похода.
Civilization Гуру (3745) 17 лет назад
Канек Горбунок не иначе....:)
Fregatbek Dj Dilov Мудрец (11498) 17 лет назад
Однозначно!! ! -Буцефал !!!

Для Crazy-Alex-(Light-Athlet) А Вы молодец!! ! Хорошо знаете историю!! ! Честь Вам и Хвала

Для Nadejda Shakarova А Вы просто Супер!! !

Джумадилов Талайбек
Кыргызская республика, Бишкек.
Источник: История
Elenya Профи (955) 17 лет назад
Коня звали Буцефал. Надеюсь, имя самого Македонского Вы уже знаете?...
ольга гаврилова Знаток (267) 7 лет назад
Буцефал. гарантированно
Источник: откуда-мне-не-знать?