характер устья реки Енисей

Эльмира Трегулова Ученик (138), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
andy est Просветленный (43838) 14 лет назад
Енисей — одна из величайших рек нашей страны и земного шара; протяженность свыше 4 тыс. км, считая за исток р. Большой Енисей.
Енисей образуется слиянием рек Большой Енисей и Малый Енисей в Тувинской автономной области. Условно реку делят на три части: верхний Енисей (от слияния рек Большой Енисей и Малый Енисей до реки Абакан) ; средний Енисей (между реками Абакан и Верхней Тунгуской) и нижний Енисей (от реки Верхней Тунгуски до устья) . Долина верхнего Енисея — горная.
Долина среднего Енисея расположена в средне-горной местности. Между Красноярском и устьем реки Верхней Тунгуски долина среднего Енисея в основном утрачивает горный характер. В русле встречаются крупные острова (длина до 5—8 км) . По побережью тянутся лесистые возвышенности, постепенно переходящие на левом берегу в пологие холмы. Ниже впадения Верхней Тунгуски, вытекающей из озера Байкал, Енисей становится могучей рекой.
Замерзает Енисей с конца октября до конца ноября, вскрывается во второй половине мая . Длина Нижнего Енисея на всем протяжении имеет резко асимметричную форму: левый склон ее низменный, луговой; правый — преимущественно гористый.

Источник: Инэт .