Как вы думаете, почему Булгаков решил дать в руки Маргарите именно букет мимозы, а не маргаритки?)

Aida A Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катрин Мыслитель (8618) 14 лет назад
Можно начать с небольшого анализа самого фрагмента. Итак, вчитаемся:
Цветы
Желтые, тревожные
Появляются, выделяются, тревожат
Нехорошие цветы
Именно они соединили Мастера и Маргариту

Желтые, отвратительные, тревожные цветы… Булгаков использовал контрастную цветовую гамму: желтое на черном (пальто Маргариты) .
Так какова же роль цветовой гаммы в этом эпизоде?
Герой произведения сам говорит о том, что желтый – нехороший цвет. Но словно под гипнозом, он следует за желтым знаком. Цветовая гамма вносит в описание зарождения любви тревогу, предчувствие трагизма, которое углубляется удивительной булгаковской метафорой: «Любовь выскочила перед нами, как из-под ножа выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож! »

Желтые цветы – цвет луны. Для Булгакова луна имела особую притягательность. Он мог стоя у окна подолгу смотреть на нее. Луна являлась символом мистической силы, символом воссоединения Мастера и Маргариты, символом вечной духовной жизни.

Черное пальто – отражение бездны, символ глубины, необъятности.

- Цвет луны у Булгакова все-таки не голубой или серебристый, а золотисто-желтый – цвет полнолуния. Желтые цветы на черном пальто и желтая луна на черном небе: свет и тьма, встретившиеся в образе Маргариты.

А еще заметьте: Мастер, Маргарита, Мимоза... я думаю, это тоже не случайность.. .

Вот еще:
В "Мастере и Маргарите" отразилась и цветовая символика, принятая в католической церкви и приведенная Ф. В "Столпе и утверждении Истины". Здесь белый цвет "знаменует невинность, радость и простоту", голубой - небесное созерцание, красный "провозглашает любовь, страдание, могущество, справедливость", кристаллически-прозрачный олицетворяет беспорочную чистоту, зеленый - надежду, нетленную юность, а также созерцательную жизнь, желтый "означает испытание страданием", серый - смирение, золотой - небесную славу, черный - скорбь, смерть или покой, фиолетовый - молчание, а пурпурный символизирует королевский или епископский сан.

Нетрудно убедиться, что у Булгакова цвета имеют сходные значения. Например, Иешуа Га-Ноцри одет в голубой хитон, а на голове у него белая повязка. Такой наряд подчеркивает невинность и простодушие героя, равно как и его сопричастность миру неба. Коровьев-Фагот в последнем полете превращается в молчаливого фиолетового рыцаря. Записанные Левием Матвеем слова Иешуа о том, что "человечество будет смотреть на солнце сквозь прозрачный кристалл", выражают идею беспорочной чистоты, а серый больничный халат Мастера символизирует покорность героя судьбе. Золото ершалаимского храма олицетворяет небесную славу.

Багряная мантия, в которую как бы наряжают Маргариту перед Великим балом у сатаны, купая в крови, - это символ ее королевского сана на этом балу. Красный цвет в "Мастере и Маргарите" напоминает о страдании и невинно пролитой крови, как, например, кровавый подбой на плаще у Понтия Пилата. Черный цвет, особенно обильный в сцене последнего полета, символизирует смерть героев и переход в иной мир, где для них уготована награда покоем. Желтый цвет, особенно в сочетании с черным, как правило, создает чрезвычайно тревожную атмосферу и предвещает грядущие страдания. У тучи, накрывшей Ершалаим во время казни Иешуа, "черное дымное брюхо отсвечивало желтым". Подобная же туча обрушивается на Москву тогда, когда заканчивается земной путь Мастера и Маргариты. Последующие несчастья словно предсказаны, когда при первой встрече Мастер видит у Маргариты мимозы - "тревожные желтые цветы", которые "очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто".
Остальные ответы
DiMon !!! Мастер (2438) 14 лет назад
как то банально дарить Маргарите маргаритки а тут мимозы креативный и оригинальный чел был))))
Татьяна Стерхова Мастер (1837) 14 лет назад
получилось бы слишком банально
patriciy Мастер (1377) 14 лет назад
Потому, что Маргарита встретила Мастера в романе - весной! Маргаритки - цветут летом и осенью! А вот розы - и в 30-е годы, уже выращивали в оранжереях.
Девочки прогресса.. . Хи-хи. Это сейчас подснежники и мимозы можно купить в любое время года. Везёт вам.. . = )))
Второе замечание, дополняющее первое: читаем наоборот. Мимоза - Азо_мим! ( Аза-зелло, аза-зель) . Гримаса демона. Кто пришёл впервые к Маргарите? Кто исполнил окончательную волю - практически?
fantshadow fantshadow Просветленный (28500) 14 лет назад
недотрога. Чтобы описать характер Маргариты
Вера Высший разум (118716) 14 лет назад
Вот что говорят о мимозе, как символе. Мимоза – символ женственности. Уверенность в воскрешении - религиозный символизм основан на солнечном цвете этих цветов и на идее, что они подражают разумным существам — их листья сворачиваются от прикосновения, и они постоянно поворачиваются за источником света. Описание личности: Мимоза - существо с колеблющимся характером. Она долго не остается при одном мнении, никогда не стремится к какой-либо цели. Время не играет для нее особой роли. Мимоза не мечтает о власти, положении, благосостоянии. Для нее важны чувства, особенно желание любить.
А на языке цветов мимозы символизируют неизменность и постоянство.

Я думаю, всё это говорит само за себя .
Пьянству-бой! Гуру (2943) 14 лет назад
мимозы.. эти желтые тревожные цветы. .
желтый цвет безумия
нина Ученик (161) 14 лет назад
может потому что ему не нравились эти цветы? ИМЕННО ОНИ СЛИШКОМ БАНАЛЬНЫ И НЕ ОРИГИНАЛЬНЫ для весны.
Elena Plis Ученик (158) 8 лет назад
Мастер не дарил Маргарите цветы, она уже шла по улице с ними.