Поделитесь пожалуйста информацией о Никейских соборах...

Матфея 24:9 Знаток (254), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
когда собирались и что на них было принято?
Дополнен 14 лет назад
Благодарю всех , я тоже немного накопал в Википедии:

Соборы, признаваемые Древневосточными, Православной и Католической церквами

1. 325 — I Никейский: принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи.
2. 381 — I Константинопольский: повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице.

Благодарю всех за ответы, я тоже немного накопал в Википедии:
Соборы, признаваемые Древневосточными, Православной и Католической церквами

1. 325 — I Никейский: принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи.
2. 381 — I Константинопольский: повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице.

Соборы, признаваемые Древневосточными (кроме Ассирийской), Православной и Католической церквами.

3. 431 — Эфесский (осуждение несторианства).

Соборы, признаваемые Православной и Католической церквами

4. 451 — Халкидонский (осуждение монофизитства).
5. 553 — II Константинопольский (осудил несторианские сочинения и оригенизм).
6. 680—681 — III Константинопольский (осуждение монофелитства).
7. 787 — II Никейский (осуждение иконоборчества и разделение поклонения Богу и почитания икон).

Соборы, признаваемые в качестве вселенских некоторыми богословами и иерархами Православной церкви

Следует отметить, что сама по себе легитимность этих соборов признаётся всеми православными церквями византийской традиции; не получает всеобщего признания лишь их вселенский статус.

8. Собор 879 — 880 годов (IV Константинопольский): восстановил Фотия на Константинопольском престоле и анафематствовал любые изменения Никео-Константинопольского символа веры. В греческих Церквах единодушно признаётся фактическим Восьмым Вселенским.
9. 1341—1351 — V Константинопольский: подтвердил богословие исихазма св. Григория Паламы и осудил противостоявшего ему философа Варлаама.
Дополнен 14 лет назад
Соборы, признаваемые только Католической церковью
8. 869—870 — IV Константинопольский (осуждение константинопольского патриарха Фотия). Собор обнаружил острые противоречия между западно-христианскими и восточно-христианскими церквами; различные церкви оценивают собор различно: Католическая церковь признаёт его VIII вселенским, Православная — не признаёт.
9. 1123 — I Латеранский (утверждение Вормсского конкордата, положившего конец борьбе за инвеституру).
10. 1139 — II Латеранский (осуждение Арнольда Брешианского).
11. 1179 — III Латеранский (осуждение вальденсов, катаров, установление порядка избрания папы римского).
12. 1215 — IV Латеранский (осуждение альбигойцев, вальденсов, санкционирование инквизиции).
13. 1245 — I Лионский (отлучение Фридриха II Гогенштауфена).
14. 1274 — II Лионский (уния с Православной Церковью).
15. 1311—1312 — Вьеннский (упразднение ордена тамплиеров).
16. 1414—1418 — Констанцский (положил конец «великому расколу», казнь Яна Гуса, осуждение Джона Уиклифа).
17. 1438—1445 — Ферраро-Флорентийский (рассмотрение вопросов, препятствующих воссоединению (унии) западных и восточных церквей).
18. 1512—1517 — V Латеранский (церковная реформа).
19. 1545—1563 — Тридентский (контрреформация, литургическая реформа).
20. 1869—1870 — I Ватиканский (догмат о первородном грехе, чистилище, Догмат о папской безошибочности).
21. 1962—1965 — II Ватиканский (церковная реформа, отмена обязательности латинского языка в богослужении).´
Дополнен 14 лет назад
Разбойничьи соборы
Разбойничьи соборы — соборы, которые претендовали называться вселенскими, но были отвергнуты всеми историческими церквами.

1. 341 — Антиохийский собор (Признание арианства официальным учением)
2. 355 — Миланский собор — репрессии ариан против их противников (собор не признан ни одной из современных церквей)
3. 449 — Эфесский «Разбойничий» собор
4. 754 — первый Иконоборческий собор
5. 815 — второй Иконоборческий собор (отмена решений Второго Никейского собора
Дополнен 14 лет назад
ПРИХОДЯТ В ГОЛОВУ СЛОВА АПОСТОЛА ПАВЛА:
«Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да,  и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.» (Деяния 20:29–30)
Дополнен 14 лет назад
Вопрос: что произойдет со стадом овец, если в него запустить лютых волков?
Дополнен 14 лет назад
Рассуждаем логически (ведь эту способность нам дал Творец): На ранних христиан были гонения со смертными приговорами. В Истории нет сообщений о том, что ранние христиане победили. Спустя 20 лет стали собирать Соборы. Ктож их собирал-то? Не последователи ли убийц Христа???
Дополнен 14 лет назад
поправка: вместо 20 лет читайте 200 лет
Дополнен 14 лет назад
Добавим сюда пророчество из книги Даниила:
«А ты, о Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца. Многие будут ходить туда и сюда, и истинное знание умножится».» (Даниил 12:4)
Дополнен 14 лет назад
Viktor Petrov , Вы безусловно правы, но нам нужно в этом определится уже сейчас.Ведь написано: «Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны,— 5 один Господь, одна вера, одно крещение,  один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех.» (Эфесянам 4:4–6 перевод НМ)
Лучший ответ
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137786) 14 лет назад
Большинство соборов и проводили волки, запущенные в стадо овец. Они и приняли например такую ересь как иконопочитание.
Остальные ответы
Александр Палеха Мудрец (16427) 14 лет назад
собирал император константин в начале 4 века на 2м приняли символ веры
Евгений Glazcoff Мастер (1432) 14 лет назад
Первый Никейский Собор — собор Церкви, признаваемый вселенским; состоялся в июне 325 в городе Никея (ныне Изник, Турция) ; продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским Собором в истории христианства.

Собор был созван императором Константином Великим для того чтобы поставить точку в споре между александрийским епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ . У Ария нашлось много сторонников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве.

Никейский собор стал собором, на котором определились и установились основные доктрины христианства.
На Первом Вселенском Соборе присутствовало 318 епископов. Папа Сильвестр лично не принял участие в соборе делегировал на собор своих легатов — двух пресвитеров. На собор прибыли делегаты от территорий, не входивших в состав империи: из Питиунта на Кавказе, из Боспорского царства (Керчи) , из Скифии, два делегата из Армении, один из Персии. Кроме епископов в работе собора приняли участие много пресвитеров и диаконов. Многие из них еще совсем недавно вернулись с каторги и на своих телах имели следы пыток. А теперь они собрались во дворце в Никее, и сам император Константин председательствовал на их собрании, чего еще никогда не было. На Соборе присутствовало множество епископов, впоследствии прославленных церковью в лике святых (Николай, епископ Мир Ликийских и святитель Спиридон Тримифунтский) . В течение нескольких дней Собор не мог логически доказать неправоту Ария, святитель Николай, не выдержав такого положения дел, ударил Ария по лицу, за что даже был на время запрещен в священнослужении.
По преданию, доказательством христианского представления о Боге как о неслиянной и нераздельной Святой Троице явилось чудо, сотворенное святителем Спиридоном. Он взял в руки глиняный черепок и сказал: «Бог, как и этот глиняный черепок, есть Бог Отец, Бог Сын, и Бог Дух Святый» , вместе с этими словами из черепка вырвались языки пламени, затем полилась вода и, наконец, образовалась глина. После этого Собор отверг арианское вероучение и утвердил Символ Веры для всех христиан империи.
Никейский собор
Протоколы Первого Никейского собора не сохранились (историк церкви А. В. Карташёв считал, что они и не велись) . О решениях, принятых на этом соборе, известно из более поздних источников, в том числе из деяний последующих Вселенских соборов.
Собор осудил арианство и утвердил постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении. Также был составлен Символ Веры из семи пунктов, который впоследствии стали называть Никейским, и зафиксированы преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны) .
Собор также установил время празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия
Юрий Титов Гуру (4647) 14 лет назад
Не было Никейских соборов, был один Никейский собор который был собран в 325 г
Собор осудил арианство и утвердил постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении. Также был составлен Символ Веры из семи пунктов, который впоследствии стали называть Никейским, и зафиксированы преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны) .
Собор также установил время празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.
*Арианство - ересь отрицающая божественность Христа
Viktor Petrov Гуру (2566) 14 лет назад
КТО здесь волки это Бог определит эту "меру" в конце времён.