Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Акт списания материалов

Айгулек Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (15008) 14 лет назад
АКТ НА СПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ

"УТВЕРЖДАЮ"
Ген. Директор ООО "____________________"
_____________________

АКТ
НА СПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ
от "___" _________ ____ г.

Комиссия в составе председателя директора __________________, членов
комиссии: коммерческого директора __________________, руководителя отдела по
работе с клиентами __________________, главного бухгалтера _________________,
офис-менеджера __________ __________________ установила, что для
________________________ _________ в _______ ____ г. были использованы следующие
материалы:

-------------------------------------------------------
|N |Наименование материалов и|Ед. изм. |К-во|Цена|Сумма|
|п/п|комплектующих | | | | |
-------------------------------------------------------

В соответствии с этим расходы в сумме _______ (_______________
_________________) рублей следует отнести на затраты по реализации
___________________ "___" __________ ____ г.

________________

Акт на списание материалов - это документ, на основании которого производится списание материалов. Он должен содержать дату составления, место составления, количество членов комиссии по списанию, их должности, фамилии и инициалы, текстовая часть, информирующая по поводу чего акт составлен, наименование списываемых материалов, единицы их измерения, количество, цену, сумму, цель расходов ( на какие виды работ списаны материалы и расчет потребности) , итоги количественный и суммовой, указание количества порядковых номеров в акте, подписи членов комиссии, утверждение руководителем организации и дату утверждения.

До составления акта материалы должны быть выданы со склада (а все материальные ценности приходуются сначала на склад независимо от способа их приобретения) по требованию-накладно­й, т. е. от одного материально-ответственного лица другому, от которого в расход они и пойдут, но уже согласно акту. Таким образом, в акте должна быть и подпись материально-ответственного лица, если он не член комиссии, и ссылка на материально-ответственное лицо на чьей материальной ответственности находятся списываемые материалы. Однако в случае если материально-ответственное лицо у одно и то же, то процедуру можно несколько упростить, не делая расчет потребности и не составляя требование-накладную.

Отсутствие унифицированной формы акта на списание материалов в производство ставит бухгалтеров перед выбором: составлять этот документ или нет. Оформление актов избавит компанию от претензий налоговиков к документальному подтверждению материальных расходов. Отказ от использования этого документа уменьшит объемы учетной работы бухгалтерии.

Согласно методическому указанию по учету материально-производственных запасов, первичными учетными документами по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации являются лимитно - заборная карта (типовая межотраслевая форма N М-8), требование - накладная (типовая межотраслевая форма N М-11), накладная (типовая межотраслевая форма N М-15). Образцы указанных форм утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а, а акт на списание материалов нужен при списании без указания назначения использования, когда организация осуществляет отпуск материалов или их отдельных групп, видов, наименований своим подразделениям без указания назначения. В этом случае отпуск материалов учитывается как внутреннее перемещение, а сами материалы считаются в подотчете у получившего их подразделения. На фактически израсходованные материалы подразделение - получате
Остальные ответы
Людмила Мыслитель (6219) 14 лет назад
Приобретены материалы (замки, кисти, лампочки)
дебет 10 кредит 71
Списаны на издержки производства
дебет 44 кредит 10
Списание материалов производится на основании акта, который должен содержать дату составления, место составления, количество членов комиссии по списанию, их должности, фамилии и инициалы, текстовая часть, информирующая по поводу чего акт составлен, наименование списываемых материалов, единицы их измерения, количество, цену, сумму, цель расходов ( на какие виды работ списаны материалы и расчет потребности) , итоги количественный и суммовой, указание количества порядковых номеров в акте, подписи членов комиссии, утверждение руководителем организации и дату утверждения. Кроме того, до составления акта материалы должны быть выданы со склада (а все материальные ценности приходуются сначала на склад независимо от способа их приобретения) по требованию-накладной, т. е. от одного материально-ответственного лица другому, от которого в расход они и пойдут, но уже согласно акту. Таким образом, в акте должна быть и подпись материально-ответственного лица, если он не член комиссии, и ссылка на материально-ответственное лицо на чьей мат. ответственности находятся списываемые материалы.
Акт о списании объекта ОС (Унифицированная форма № ОС-4)