российское образование. Что скажете? Старое или современное? Почему?

СВЕТЛАНА Мудрец (11297), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
просто в качестве дополнения)))
раньше в учебниках по математике были старинные задачи повышенной трудности))), которые задавали факультативно, тем кто желал иметь 5.
сейчас дети посещают дополнительные школы (Русский Медвежонок, например, имеет заочную школу), чтобы решать данные задачи.
Но зато нет такого прессинга, как было раньше.
Лучший ответ
Аллан Просветленный (25602) 14 лет назад
Везде есть свои плюсы и минусы. Плюс то, что давалось преподавателями на лекциях и уроках. Сейчас же уклон больше на рассмотрение дома задания самостоятельно. Спрашивалось за выполненный и выученый урок. Сейчас тестирование. которое не дает полной картины знаний. ЕГЭ- считаю тоже мутью несусветной.
Или Например. мы с 1 по 4 класс изучали музыку ( урок такой был. ) были книги где давались классические произведения Русских авторов и зарубежных. По занятиям детей нынешний урок музыки ведетс я с изучения вообще непонятно каких мелодий, поставят запись и малыши сидят и слушают. Сейчас если не ходят в музыкалку. то не знают ни Чайкоского ни Мусорского и пр. пр. Культурный человек должен знать основы классики русской музыки. Это я привожу только один пример. А по всем предметам то же самое.
Положительным счыитаю прподавание в вузах более конкретным. Если нам в вузе спец. предмет начяинали читать на 4 курсе. остальное врея был Научный коммунизм, философия и пр. то теперь больше конктерных предметов по специалности.
Мария БушуеваГуру (2775) 14 лет назад
тестирование и не должно давать полной картины, для полной картины нужно учить детей 10-11 лет, а не натаскивать на заучивание ответов за полгода до аттестата, будь условием его получения тестирование, или экзамен - без разницы.
Аллан Просветленный (25602) Я считаю, что разница все ж большая, в отвтах на билет ученик раскрывает всю глубину своего познания устно либо письменно.плюс еще, что при стном ответе мы задаем дополнительые вопросы, чтобы уточнить действтельно ли отвечающий владеет вопросм. А в ЕГЭ- они отвечают на да или нет или на предложенные ответы...здесь присутсьвовать может при принцип... везет дураку...
Остальные ответы
Мария Бушуева Гуру (2775) 14 лет назад
ничего не скажем. За упокой говорят либо хорошее, либо молчат
Надежда Родионова Мастер (1470) 14 лет назад
Образование- та область, где постоянно идут реформы, а учителя как работали на совесть, так и работают.
Мария БушуеваГуру (2775) 14 лет назад
а почему тогда в университеты поступают детки, которые умножают то с трудом, не говоря уж об интегрировании, дифференциировании...
Только поймите меня правильно, я не хочу никого обижать
СВЕТЛАНА Мудрец (11297) а в какой области нет НИКАКИХ реформ? наерное у дворников, или у поваров, или у кого? Учитель - это когда по призванию! а остальные - это те самые отличники, которым пришлось вместо института пойти в пед((( и, к сожалению, Учителей, гораздо меньше ,чем остальных((( ...да, и совесть - понятие тоже весьма и весьма СУБЪЕКТИВНОЕ.
Edvard Grieg Искусственный Интеллект (209374) 14 лет назад
параллельно, так как дети мои уже отучились... .
СВЕТЛАНАМудрец (11297) 14 лет назад
а как же внуки? или они "серая масса", без надежд и мечт?
Edvard Grieg Искусственный Интеллект (209374) внуков моих ждёт совершенно иное образование,новые знания... то.что происходит сейчас отмирание...агония некая.... а надежды и мечты как раз нынешнее образование искореняет.... но поздно...механистическая эра человечества завершена.... возможности человека многократно превышают мыслимые пределы... духовное развитие раздвинет рамки,в которые до поры было замкнуто сознание.
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Все читать лень. Я за старое, причем 50-60-х годов, когда меня еще не было на свете. Почему? -потому что мой отец легко мог мне помочь в школьной программе (думаю, и в вузовской тоже) . Это спустя 44 года после окончания им школы. Я уже плаваю (даже в своей любимой математике) , спустя 20 лет. А сын учится в вузе -самостоятельно! Они ничего знать не будут, одни бездушные программы, сути нет. Про школу (сын закончил 3 года назад) у меня просто нет слов. Начиная с 1-го класса -учитель не была подготовлена, сказала в конце года -"наконец то у меня есть решение всех задачек"! Дальше одни взятки под названием "репетиторство".
Ирина Алексеева Оракул (96648) 14 лет назад
Именно, то, соетское. Когда сын начал изучать математику, физику, химию, и я стала вспоминать, получилось так, что только вчера закончила школу, хотя к тому времени уже прошло почти 20 лет. нам давали знания очень крепкие, методика, программы были толковее нынешних. О ЕГЭ вообще не хочу говорить