что общего между понятиями "гражданство" и "гражданственность"?

Полина Березкина Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
кисуля Оракул (78968) 14 лет назад
В общегуманитарном контексте гражданин - это человек, обладающий определенными ценностными ориентациями, активной нравственной позицией, готовый бескорыстно служить обществу. Вместе с тем нельзя не отметить, что для российского общества всегда было важно не столько юридическое определение того или иного термина, сколько духовно-нравственный смысл, контекст его восприятия. Так, в частности, в российской ментальности термин "гражданин" всегда трактовался в широком гражданско-патриотическом смысле как гражданин своей страны, гражданин Отечества. Возвращаясь к понятию "гражданин России", поставим вопрос: кто он, гражданин России? Термин "гражданин" в широком смысле давно вошел в лексикон жителей нашей страны. Вспомним строки Н. Некрасова: "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан". Значительно позже, совсем в другую эпоху В. Маяковский писал: "Читайте, завидуйте, Я - гражданин Советского Союза"... Гражданственность - это явление нравственного и политико-правового характера. Гражданственность подразумевает способность пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности в личных интересах и на благо общества, мыслить и действовать государственно. Прежде всего гражданственность означает осознание своей причастности к Родине, ее народу, ее истокам и корням.